Наследственные споры - как защитить свои права при продаже квартиры, оставшейся после погибшего бывшего мужа?

Погиб бывший муж. Есть общий ребенок. У мужа осталась квартира, которой он владел пополам со своим братом. Кроме моего ребенка наследниками являются жена бывшего мужа и ребенок от второго брака. Брат мужа предложил продать квартиру и разделить полученные деньги. Но для этого просит, чтобы в наследство вступил он один, так как если в наследство вступят малолетние дети, продавать будет затруднительно. Как возможно себя подстраховать в этом случае? Возможно ли заключение договора о выплате денег с доли проданной квартиры? Если деньги по договору выплачены не будут, взыскивать их придется через суд и ФССП?

Лучший ответ

Здравствуйте. Даже в случае некоторых возможных затруднений с последующей продажей, ни в коем случае не нужно отказываться от доли в наследстве. Какое бы соглашение не составили, суть его должна сводиться к следующему: вы отказываетесь от доли, брат наследует один, а вам выплачивает компенсацию. Так вот это невозможно. Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Это соглашение будет признано судом недействительным и суд откажет вам в удовлетворении требований по поводу выплаты компенсации. А рассчитывать только на честное слово - очень не разумно. Лучше получив долю убедить опеку дать разрешение на продажу. Коллега написала выше как это можно сделать.

Выражаю признательность за помощь.

Рисковать не стоит. Никаким соглашением Вы не подстрахуетесь. В лучшем случае деньги с брата взыщите и будете получать по 50% из заработной платы. Вступайте от имени ребенка в наследство. Органы опеки в последующем дадут Вам разрешение на продажу доли с условием открытия счета и зачисление денег от продажи, либо выделения такой же доли в ином жилом помещении.

Наконец-то все понятно, благодарю!