Работница продовольственного магазина обвинена в недостаче на большую сумму - как защитить свои права?
Никаких расписок вы, а также ваша коллега, которой приписывают недостачу 173 т., писать не должны. На вопрос "как вам быть" могу ответить - ищите новую работу, увольняйтесь, а работодателю предложите взыскать недостачу в суде. Как показывает практика, в большинстве случаев работодатели не могут доказать факт недостачи.
Направьте заявление об увольнении по собственному желанию, лучше почтой заказным письмом с уведомлением, т.к. вряд ли заявление будет принято работодателем "под роспись", и через 14 дней после получения заявления можете не выходить на работу. При этом велика вероятность, что будет проблемы с выдачей трудовой книжки и расчёта, но эти проблемы можно разрешить в судебном порядке.
Добрый день! Сейчас недостачу в связи практикой Верховного суда доказать трудно, поэтому расписку не подписывайте, видно хозяин это понимает
Если недостачи за 5 лет не было и инвентаризация проводилась ежегодно. То могут провести инвентаризацию за последний год.
В акте инвентаризации указываются документы прихода и продажи, за которые вы должны расписаться в случае вашего согласия. И в случае расхождения выявляется недостача. И опять же враве отказаться от подписания, с приложением своих объяснений. Обязательно инвентаризация проводится с участием всех продавцов если вы работаете в одном магазине. И не может так что сначала повесили на одного продавца а потом на вас.
Тем более документально вы не оформлены, договор о полной материальной ответственности не подписывали, так как он имеет силу если с вами оформлены трудовые отношения.
Здравствуйте, Вам может помочь в данном случае обращение в прокуратуру с заявлением о мошенничестве со стороны работодателя.