Краснодар, 20.07.2020, 21:42

Как получить третье выходное пособие при беременности и увольнении в связи с ликвидацией?

Вопрос №17604921 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2020, 21:42
Я беременна 37 недель, уволена с работы в связи с ликвидацией, организация выплатила мне 2 Выходных пособия, чтобы получить третье, мне нужно встать на учёт по безработице. Центр занятости мне дал направление на трудоустройство, но я не сообщила ЦЗ о беременности. Вопрос: нужно ли мне им сообщать, чтобы они не давали направления? И не откажут ли они мне в признании меня безработной? Дадут ли они мне справку на получение третьего пособия от организации, в которой я работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как же, мне положено ещё выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы

но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В определенных случаях такая компенсация сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого ему необходимо быть нетрудоустроенным на этот момент и получить соответствующее решение органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и так и не смог найти себе новую работу. (ст.178 ТК РФ)

20.07.2020, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А в отпуск по беременности и родам Вас организация ещё не отправляла? Если нет, то беременность не основание для отказа.

20.07.2020, 23:15

В отпуск по беременности организация меня отправляла с 27 мая по 17 июня, а потом уволили в связи с ликвидацией.

20.07.2020, 23:17

Если Вам пособие по беременности и родам заплатили, то никаких больше выплат Вам не положено. Т.к.у Вас всё оплачено до даты, которая указана в больничном.

20.07.2020, 23:20

Ну как же, мне положено ещё выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы

но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В определенных случаях такая компенсация сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого ему необходимо быть нетрудоустроенным на этот момент и получить соответствующее решение органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и так и не смог найти себе новую работу. (ст.178 ТК РФ)

20.07.2020, 23:27