И тем самым отец в ЕГРП значится как один собственник.

Мой отец получил квартиру в 1979 году, по ордеру (договору социального найма).

Затем у моего отца появилась сожительница, которая по ген. доверенности от моего отца, занилась приватизацием квартирой отца, на его имя в 2007 году. И тем самым отец в ЕГРП значится как один собственник.

Отец мой умерв 2012 году, и сожительница отца мало того что меня не впускает в квартиру, и не дает ключи, еще и собирается потать на меня в суд, мотивируя тем что мой отец преобрел квартиру в собственность в 2007 году когда сожительница ее и приватизировала (изменены права в ЕГРП), и когда она проживала уже с моим отцом с 2000 года, хотя отец получил квартиру по ордеру в 1979 году.

Я очень прошу Вас дать ответ, с какой даты мой отец стал собственником квартиры (с 1979 или с 2007 года) , и может ли сожительница через суд добится признания наследства моего отца, как имущество нажитое совместно?

Заранее Вам Большое Спасибо.

Лучший ответ

Если квартира приватизирована, то отец никому ничего не должен.

О том с какой даты а также на каком основании квартира стала собственностью вашего отца вы можете узнать в районном отделении Росреестра заплатив пошлину и написав заявление.

И не забудьте подать заявление нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти отца о принятии наследства.

Спасибо

Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Получайте свидетельство и выселяйте ее оттуда. Обращайтесь, помогу выселить ее и в внесудебном порядке.