Юрист Курамшин Рустам Рахимджанович оказал помощь в правильной формулировке требований для второй кассации

Вопрос №17605913 из г. Калуга
опубликован 21.07.2020, 10:06
Выражаю особую благодарность Юрист Курамшин Рустам Рахимджанович Помогите, пожалуйста, ещё в одном вопросе. В требованиях второй кассации нужно указывать: "отменить и передать в первую инстанцию" или "отменить и удовлетворить" Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфат Фанисович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что можно не писать? Спасибо.

21.07.2020, 10:29

Просите отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанции с принятием нового постановления по которому удовлетворить Ваши требования.

21.07.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

3. Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

21.07.2020, 10:09

Альфат Фанисович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что можно не писать? Спасибо.

21.07.2020, 10:29

Просите отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанции с принятием нового постановления по которому удовлетворить Ваши требования.

21.07.2020, 10:50