Предприятие собирается сократить 2 штатные единицы - бухгалтера и экономиста. Какие основания должны быть у работодателя для легального сокращения?

Вопрос №10343328 из г. Евпатория
опубликован 18.04.2016, 23:23
На предприятии по штату числится более 500 человек. С целью оптимизации руководство собирается сократить 2 человека: бухгалтера и экономиста. Какие должны быть основания у работодателя для сокращения именно этих штатных единиц в масштабе всего предприятия, чтобы сокращение считалось на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о сокращении конкретных должностей руководитель принимает самостоятельно. Никаких законных оснований нет.

18.04.2016, 23:27

оптимизация и есть законное основание, увы

18.04.2016, 23:28

Разве работодатель может выбирать должности для сокращения по принципу пальцем в небо? Должно, наверное, быть обоснование, почему под сокращение попадает именно эта должность, а не другая? Может ли работник оспорить, что на его увольнение по сокращению не было обоснованных причин?

18.04.2016, 23:37

Работодатель руководствуется только здравым смыслом, он должен действовать в интересах организации.

Оспорить решение не возможно.

18.04.2016, 23:40

Юридические услуги в Евпатория

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034