Как правильно провести сокращение при объединении двух филиалов с вакансией в отпуске по уходу и различным стажем директоров?
Как правильно провести сокращение? Объединение двух филиалов в разных городах, в каждом есть штатная единица директора, должности абсолютно равнозначные, но остаться должна одна единица. Директор одного филиала находится в отпуске по уходу за ребенком, на это время никого другого не оформляли, то есть вакансия. У директор второго филиала стаж работы 1.5 года, тогда как у первого 10 лет. Кого уведомлять о сокращении? Обоих, того кто в отпуске по уходу так как там вакансия, того у кого меньше стаж? Дает ли в этом случае отпуск по уходу приоритет?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).
При этом в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ работник, имеющий ребенка до 3 лет сокращен быть не может.