Вопрос о возможности получения дополнительных алиментов при высоком доходе супруга.
Сложилась такая ситуация, в связи с чем возник следующий вопрос. Состою в официальном браке. Мой муж выплачивает алименты по решению суда на первого ребенка. В нашем браке родился ещё один ребенок. Зарплата мужа составляет 70 т.р. Действительно ли на практике, если подать мне на мужа в суд на алименты, не происходит уменьшение процента на содержание (с 25%, на 33%) в связи с высоким доходом мужа?
Здравствуйте! В силу ч.2 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, взыскиваемый размер долей в зависимости от количества детей может быть изменен, с учетом материального и семейного положения сторон и прочих уважительных причин.
В соответствии со сложившейся в Мурманской области судебной практикой, при подаче искового заявления об уменьшении алиментов истец (в данном случае Ваш супруг) должен доказать, что в связи с рождением у него второго ребенка СУЩЕСТВЕННО изменилось его материальное положение. Если сможете доказать, то суд удовлетворит Ваши требования. Перед подачей иска в суд соберите по максимуму документы, подтверждающие расходы на ребенка, на содержание семьи в целом. Если Вы не работаете (находитесь в декрете) - соответствующую справку. Чем больше документов соберете, тем больше вероятность положительного решения.
Здравствуйте, Юлия!
Автоматически долг уменьшен не будет. После назначения алиментов на Вашего ребенка мужу нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы алиментов на первого ребенка.
Тут зависит еще от активности бывшей жены. Если она докажет, что вы проживаете вместе с супругом, и он и без алиментов содержит вашего ребенка, то алименты в вашу пользу не взыщут и оставят все как есть.