Как бороться со существованием формального председателя и бухгалтера в одном лице - проблемы доступа к документам и финансовой прозрачности в СНТ
В нашем СНТ никогда не было отчетов ревизионной комиссии, т.к. она существует формально. Председатель и бухгалтер существует в одном лице. На официальный запрос о представлении документов для ознакомления, а именно: бухгалтерской отчетности, деклараций по земельному налогу, заверенных протоколов общих собраний она вообще не отвечает. Что делать? Как с этим бороться? Как ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью и протоколами собраний нашего СНТ?
Вы пишите, заявление, прилагаете квитанцию об оплате за эти копии, так указано в фз 217 и направляете в снт. Если в течение 30 дней вам не предоставят, то можно требовать привлечения председателя к административной ответственности и обращаться в суд за истребованием этим документов, но не более чем за один отчётный период, если ранее все уже утверждено предыдущим собранием членов снт.