Возможно ли взыскание задолженности по аренде без регистрации договора?
Арендодатель физическое лицо, сдал нежилое помещение ИП на один год по договору аренды. ИП арендатор не платил пол года аренду и коммунальные платежи. Могу ли я взыскать эти деньги через суд если договор не зарегистрирован?
Обзор практики рассмотрения арбитражными судами Московского региона дел, связанных с заключением и исполнением договора аренды (финансовой аренды).
4. При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества на срок более 1 года, такой договор считается незаключенным и не может являться основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, даже если стороны совершали действия по его исполнению.
(По материалам постановления ФАС МО от 16.08.06 № КГ-А 40/6565-06
по делу № А 40-83136/05-52-705)
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не смотря на то, что договор аренды, заключенный на срок 1 год должен пройти регистрацию, это не лишает Вас возможности взыскать долг по аренде в судебном порядке. Есть положительная практика по Вашему вопросу, обращайтесь.
Здравствуйте. Да, взыскать денежные средства возможно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.