Волгоград, 22.07.2020, 15:54

Как работодатель нарушает права работника - изменение режима работы без согласия и подлог документов.

Вопрос №17610451 из г. Элиста
опубликован 22.07.2020, 15:54
Решением правления коммерческой организации изменен режим работы магазина до 4 часов в день, 5 дней в неделю. Трудовым договором с заведующей данного магазина предусмотрена 8 часовой рабочий день, 5 дней в неделю (40 часов в неделю). После получения зар. платы в меньшем размере работник обратился к работодателю за объяснением, на что получил ответ о принятом решении правления и доп. соглашение к труд. Договору о изменении режима раб. времени на 4 часа в день. Данное доп. соглашение работник не подписывал, никогда не видел, о решении правления не знал. Как понимаю в соответствии с тк рф труд. Договор заключается в письменной форме, условия о режиме раб. времени является существенным не может быть изменено в одностороннем порядке, без подписания доп. соглашения? Имеет ли смысл обратиться в органы мвд и прокуратуры по факту подлога документов (доп. соглашения) с целью не платить зп в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Здесь нет подлога, здесь нарушение прав работника, а в этом случае необходимо обращаться или в прокуратуру или напрямую в ГИТ, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", и Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

22.07.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, в вашей ситуации договаривайтесь с работодателем либо обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию т.к работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

22.07.2020, 16:07

Зар. плату работник получал в меньшем размере на протяжении 7 месяцев. В ГИТ обращались. Проверкой было установлено, что решением правления изменен режим работы магазина. Данную ситуацию гит определила как спорную и разрешение которой не в их компетенции. Рекомендовали обратиться в суд. работник сделал запрос правлению организации о предоставлении объяснений и документов, подтверждающих законность начисления зп в меньшем размере. В ответ получил копию решения правления и копию доп. соглашения без своей подписи с датой аналогичной датой принятия решения (7 мес назад).

22.07.2020, 16:14

Значит обращайтесь в суд, признавайте решение правления незаконным, взыскивайте недополученную заработную плату, статья 392 ТК РФ.

22.07.2020, 17:10