Иркутск, 22.07.2020, 15:56

Бывший муж продал машину с переоценкой цены через сайт Дром - что делать и как подать иск?

Вопрос №17610454 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2020, 15:56
После развода бывший муж через сайт Дром выставил машину на продажу за 600 тр и продал. В договоре купли продажи сумма указана 300 тр. Как правильно сформулировать требования и сумму в иске? Или заранее сделать оценку авто по описаниям и фото с сайта Дром.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ав автомобиль был приобретён после заключения является общим имуществом При продаже имущества, в т.ч. автомобиля необходимо согласие супруга (супруги), лицо чьи права нарушены вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи автомобиля не действительным. Соответственно автомобиль будет возвращен, а ваш муж выплатить покупателям полученные деньги. При подачи искового заявления необходимо подать в суд заявление о запрете отчуждения автомобиля.

22.07.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После развода бывший муж через сайт Дром выставил, совместно нажитую, машину на продажу за 600 тр и продал. В договоре купли продажи сумма указана 300 тр. СУд естественно возмет сумму по договору. Можно ли заранее сделать оценку авто по описаниям и фото с сайта Дром? Существуют ли сроки у акта оценки авто для суда при разделе? Как правильно сформулировать требования и сумму в иске?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

22.07.2020, 16:26

Здравствуйте, Марина Васильевна!

Нужно идти по другому пути: признавать договор купли-продажи недействительным. Тогда вам обязаны будут вернуть автомобиль, а вы - 300 000 покупателю (или 600 тысяч, если покупатель докажет эту сумму). Далее уже делить имущество в общем порядке.

22.07.2020, 16:28

Да, можно оспорить оценку авто.

22.07.2020, 16:29

Здравствуйте! Да, Вы спокойно можете делать экспертную оценку, даже не по фото последним, а по рыночным ценам аналогичных машин и даты выпуска вашей. После этого с этой экспертной оценкой уже обращайтесь в суд. суд берёт её за основу, либо проводит судебную экспертизу если об этом будет заявление ответчика и обязывает бывшего супруга выплатить вам половину от стоимости экспертной оценки машины. Судебная рактика аналогичная имеется.

22.07.2020, 16:29

А если рыночная стоимоть будет превышать реальную.

22.07.2020, 16:39

Если рыночная стоимость оценки 720, цена при продаже 600, а в договоре 300

22.07.2020, 16:46

Суд может взять за оценку экспертное заключение. См. Решение № 2-824/2019 2-824/2019~М 883/2019 М 883/2019 от 30 декабря 2019 г. по делу № 2-824/2019

22.07.2020, 16:59