Грязи, 22.07.2020, 16:26

Как добиться справедливости чтобы виновного наказали а не виновного отпустили на свободу?

Вопрос №17610558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2020, 16:26
Как добиться справедливости чтобы виновного наказали а не виновного отпустили на свободу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в полном объеме воспользоваться правом на защиту и пригласить опытного адвоката.

22.07.2020, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А психически больной может отвечать за свои действия?

22.07.2020, 16:39

Это смотря как больной! Если судебно психиатрическая экспертиза укажет, что не мог осознавать, то ответственности не будет.

22.07.2020, 16:46

Зависит от заключения судебной психиатрической экспертизы.

22.07.2020, 16:52

Мог ли он в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий - это определит судебно-психиатрическая экспертиза. В зависимости от заключения экспертов обвиняемому могут быть назначены принудительные меры медицинского характера в порядке главы 15 УК РФ. В силу части 1 статьи 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Такие дела.

22.07.2020, 17:05