Потеряла работу из-за пандемии - как надеяться на лучшее в сложной ситуации?

Вопрос №17610584 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.07.2020, 16:41
Я потеряла работу с начала пандемии. Мой работодатель, к сожалению, не оформлял меня официально. Моя работа - это тренерская работа в спортклубе. Из-за пандемии клуб был закрыт, тренеры остались без работы. К сожалению, ситуацию плачевная, т.к. у меня сын 18 лет, учащийся колледжа, который также не имеет работы. И мы с ним проживаем в съемной квартире. Я зарегистрирована в области, а живу вместе с сыном и работаю в городе Нижний Новгород. На что я могу надеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.30-31, 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы вправе претендовать на пособие по безработице. Однако если не было официального трудойстройства, то в размере минимального пособия. Обычно это 1500 рублей, но в мае - августе 2020 года - 4500 рублей.

22.07.2020, 16:43

Здравствуйте! Да, вы сможете встать на учет дистанционно на портале trudvsem.ru. На нем вы указываете свой адрес по прописке и выбираете именно по прописке районный отдел центра занятости, который будет обрабатывать ваше заявление. Являться лично вам не надо будет, вы будете проходить перерегистрацию в дистанционном формате на этом портале. Получать будете до августа включительно минимальный размер пособия в сумме 4500 руб. (потом-1500 руб., если есть районные коэфициенты, то эта сумма может быть чуть больше).

Основания: Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" и Постановление Правительства РФ от 10 июня 2020 года №844

22.07.2020, 16:48

В соответствии с Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 года № 460, Вы вправе дистанционно, независимо от Вашего места нахождения, подать заявление о постановке Вас на учет, однако пособие по безработице Вам будет назначено по месту Вашей регистрации и будет поступать на карту.

Пособие Вам будет назначено в минимальном размере, то есть в августе - 4500 рублей, а с 1 сентября - 1500 рублей.

22.07.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ!

К сожалению, я подавала документы на портал госуслуг на пособие по безработице. Ответ не поступил.

Мне необходимо знать, где я могла ошибиться.

По месту прописке мне отказали в получении пособия на 4500 руб.

22.07.2020, 17:17

Встаньте на учёт на trudvsem.ru,там есть все инструкции. На гос услугах что написано в личном кабинете в статусе заявления? По месту прописки как вставали на учёт?

22.07.2020, 18:37

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034