Прокуратура отказала в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ из-за отсутствия доказательств в случае с оскорблением соседом

Вопрос №17610960 из г. Киров
опубликован 22.07.2020, 18:32

Правильно ли в этом случае прокуратура отказала в возбуждении дела об АП по ст. 5.61 КоАП РФ?

Я писала заявление о том, что меня оскорбил сосед, сосед в отказе, свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер нет, аудиозаписи тоже нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали, так как не было найдено доказательств, Ваших просто слов мало, нужны факты или свидетели.

24.07.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правильно, нет доказательств вины соседа соответственно нет оснований для возбуждения АП.

23.07.2020, 15:48

Соглано ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в частности, сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и ст. 14.52 настоящего Кодекса). При указанных обстоятельствах, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении об административных правонарушениях в отношениисоседа, вынесенное прокуратурой, может быть отменено как незаконное и необоснованное.

24.07.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Одних только Ваших слов, при условии, что указанное лицо отрицает факт оскорбления и отсутствия иных доказательств не достаточно для возбуждения дела об АП.

29.07.2020, 17:13

Я писала заявление о том, что меня оскорбил сосед, сосед в отказе, свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер нет, аудиозаписи тоже нет.

24.07.2020, 17:35

Причинно следственная какая связь этого оскорбления. Обстоятельства помлужившие оскорблению.

24.07.2020, 17:42

А что значит "Причинно следственная какая связь этого оскорбления " ?

24.07.2020, 17:47

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-Ф «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.61, предусматривающей административную ответственность за оскорбление. Объясняется это в первую очередь тем обстоятельством, что в силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор. Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

При производстве по делам об административных правонарушениях данной категории подлежат установлению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61., возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных статье 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В подобных случаях в соответствии с положениями статей 1.5., 26.2., 28.1. КоАП РФ по результатам проверки прокурор выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

24.07.2020, 17:53

Это объективно существующая связь между преступным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, наличие которой является обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности, если состав преступления по конструкции объективной стороны является материальным. Лицо может отвечать только за те последствия, которые являются результатом его деяния, которые находятся с ним в причинной связи. Если причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны обусловлено не деянием лица, а действиями третьих лиц, влиянием внешних сил, то совершённое деяние не может быть признано преступным, влекущим причинение вреда общественным отношениям.

27.07.2020, 06:23

Ну вот в данном случае прокуратура правильно отказала?

24.07.2020, 18:03

В том случае если отказ был правильным, законным и обоснованным то все сделано по закону.

27.07.2020, 06:24

Вот в этом то и проблема, в Америке бы дело возбудили и выписали бы ему охранный ордер, чтобы он ко мне не приближался, там потерпевший не обязан доказывать вину агрессора.

27.07.2020, 09:41

В разных странах свои подходы и законы, в том числе в Америке.

30.07.2020, 05:27

Вот в этом то и проблема, в Америке бы дело возбудили и выписали бы ему охранный ордер, чтобы он ко мне не приближался, там потерпевший не обязан доказывать вину агрессора.

29.07.2020, 17:07

А это действительно так что в Америке не ждут когда произойдут действия, а действуют на опережение, и одних слов потерпевшего достаточно для привлечения лица к ответственности и что там потерпевший не обязан доказывать вину агрессора?

30.07.2020, 11:51

А как же мои объяснения? Да и он не отрицает что ругался со мной. Я считаю, что должны были возбудить дело об АП.

23.07.2020, 15:51

Ругаться не значит оскорблять. Ознакомьтесь с материалами дела после чего и делайте объективные выводы.

Также Вы сами пишите что сосед в "отказе" т.е. он свою вину не признает и факт оскорбления отрицает.

23.07.2020, 15:54

А чем подтверждаются ваши объяснения? Этого не достаточно для возбуждения дела. Установить вину со слов заявителя невозможно, нужны иные доказательства.

23.07.2020, 15:56

Ну вот в этом то и не совершенство нашего законодательства. В Америке бы наоборот бы возбудили дело на основании моих показаниях. Да и мне все ровно на презумпция невиновности, я от него пострадала, он агрессор зачем мне его права соблюдать.

23.07.2020, 17:41

Гермиона Грейнджер,

Практика показывает, что в Америке его сразу бы пристрелили, без всякого дела...

23.07.2020, 18:31

Просто на западе действуют на опережение, а у нас пока не убьют не кто нечего не будет делать, и ещё эта волокита типа "вы точно уверены что это он" и приходиться потерпевшему доказывать вину агрессора. На западе потерпевший не обязан доказывать вину агрессора.

23.07.2020, 19:33

На западе полиция может убить при задержании, наши так не поступают. В связи с этим сейчас там и протесты. Со стороны всегда кажется, что где-то лучше... как и у нас, так и у них в органах работают разные люди, человеческий фактор везде присутствует.

23.07.2020, 19:44

Но ведь лучше действовать на опережение чем по факту?

23.07.2020, 20:10

Ситуации разные бывают. Конечно, полиция должна предостерегать преступления.

23.07.2020, 20:22

А вообще правда что в США действуют на опережение, а не по факту?

23.07.2020, 20:37

Нет, конечно. У них тоже всякое бывает.

23.07.2020, 23:23

То есть бывает что на опережение, а бывает что по факту?

24.07.2020, 00:40

Именно так. Вы совершенно правы.

24.07.2020, 09:10

А в России только по факту? Или тоже бывает на опережение? И правда ли что на западе достаточно одних слов потерпевшего чтобы наказать негодяя и потерпевший там не обязан доказывать вину агрессора?

24.07.2020, 17:37

То есть без камер, без свидетелей и без очевидцев тут не возбудить по 5.61. ?

29.07.2020, 17:18

Для особо "одаренных" и "понятливых" рекомендую ещё раз прочитать ответ выше.

29.07.2020, 17:33

То есть прокуратура правильно отказала верно?

29.07.2020, 17:39

Да, разве из ответа на Ваш вопрос этого не усматривается?

29.07.2020, 17:40