Екатеринбург, 22.07.2020, 22:10

Произвол на системообразующем предприятии - история с неправомерным трудовым договором для пенсионера.

Вопрос №17611482 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2020, 22:10
На солидном системообразующем предприятии не было подзаконного акта для установления для пенсионера срочного трудового договора. Но работники юротдела по хотению некоего начальника навязали его работнику. На суде судья не моргнув глазом, не зачитывая норму коллективного договора сказала - Он есть. Как это понимать? Я думаю это подлог. Прошло 10 лет. Произвол есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если со спора прошло 10 лет то доказать что либо сейчас согласно ст 392 ТК достаточно трудно, так как все сроки для обращения в суд за оспариванием этого акта прошли, однако если это случилось в пределах 3 месяцев со дня того как вы узнали о подлоге у вас есть шансы но для начала нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.

22.07.2020, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Леонид! Если срок трудового договора наступил, то согласно ст.59 и 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Так что ничего незаконного nne нет. Если в трудовом договоре есть срок, то он имеет приоритет над более общими нормами права в форме коллективного договора. Да и срок прошел для обжалования, если прошло 10 лет. Так что произвола нет.

22.07.2020, 22:13

Понятно, что есть нарушения есть. Но пропущены все сроки исковой давности, предусмотренные ТК РФ.

23.07.2020, 05:08

Ильдар, здравствуйте! Весь интерес заключается в НАВЯЗЫВАНИИ договора вопреки желанию работника,

22.07.2020, 22:17

Но ведь никто не заставлял работника подписывать срочный трудовой договор (ст.59 Трудового кодекса РФ). Подписав его, работник сам лишил себя гарантий.

Однако если в нарушение требованиям ст.3 Трудового кодекса РФ имеет место дискриминация, то согласно ст.5.62 КоАП РФ можете подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру в соответствии со ст.28.4 и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но если это было недавно, а не 10 лет назад:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2020, 22:18

Для этого нужно доказать это навязывание (аудио видео связь)

22.07.2020, 22:42

Ильдар, человека просто одурачили. Всё-таки работник не враг себе и надеятся на справедливость.

22.07.2020, 22:24

Введение в заблуждение нужно еще доказать. А вот тот факт, что он поставил свою собственноручную подпись в трудовом договоре или доп. соглашении к нему (ст.57, 57, 79 Трудового кодекса РФ) ничто не отменит. Можно долго рассуждать, что взрослого дееспособного человека обманули, то это нужно доказать в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Не забывайте читать Правила сайта, чтобы Ваши вопросы были интересны юристам.

22.07.2020, 22:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, никто вас не дурачил. С любым гражданином могут заключить срочный трудовой договор, и вы не исключение, и тем более на пенсии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 22:27

И последнее. Какая роль судьи в этом безобразии. Здесь грубо нарушен процесс. Ильдар, чтобы сохранить и интерес к сайту не надо поучать!

22.07.2020, 22:33

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет никакого безобразия, имели право отказаться от оформления срочного трудового договора. Ни суд, ни судья за вас эти вопросы не будут решать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 22:36