Мурманск, 23.07.2020, 19:07

Необходимо подтверждение трудоустройства - история проблем с госуслугами и инспектором

Вопрос №17614475 из г. Мурманск
опубликован 23.07.2020, 19:07
Ситуация такова: через госуслуги я встал на безработицу 3 июня 2020 г. 3 июля я трудоустроился официально на работу. До этого связывался с инспектором и рассказал что трудоустраиваюсь на работу (прохожу уже медкомиссию) , на что инспектор мне дал ответ, чтобы я выслал фотографию подтверждающее мое трудоустройство. У меня была назначена перерегистрация на 3 июля на 11:30, на работе я спросил про свою трудовую книжку, печать на тот момент не была поставлена и договор трудовой не был подписан. Фото по почте своей трудовой без печати я выслал в 22:31. На след. День Я позвонил инспектору и объяснил ситуацию, она сказала будет ждать фото документа с печатью, что все в порядке. 13 июля я подписал трудовой договор от 3 июля 2020. На 23.07.2020 я пока что не получил документ с печатью чтобы отправить фото инспектору, позвонил инспектору и сообщил об этом, сказал что на днях обещают его предоставить с печатью, на что инспектор мне сообщил что мне нужно чтобы я официально был Трудоустроен 4 июля 2020 г. Иначе меня привлекут к административной ответственности. Будет приходить участковый ко мне. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бред Вам инспектор сказал какой то. Просто снимут с учета и все. Вы же не скрывали факт трудоустройства. Ответственность может быть только за это. Скорее всего, сами там оформили документы с 04 числа, в нарушение регламента (документов не было на руках). И теперь у них могут быть проблемы.. А за счет Вас пытаются эти проблемы решить, - что бы документы с 04 числа были. Ничего Вам не грозит.

23.07.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но что мне ей теперь сказать? Документы с печатью будут на днях и там будет дата от 03 июля. Я переживаю что привлекут к административной ответственности, а мне она никак не нужна. И как мне доказать, что я не скрывал факт трудоустройства? Ведь я ей говорил это только по телефону, и разговор я соотвественно не записывал. Подскажите пожалуйста.

23.07.2020, 19:57

Еще раз Вам пишу, если Вы не поняли, что я написала выше: ЗА ЭТО НЕТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

23.07.2020, 20:04

Я не уточнил ещё один вопрос, В конце июня мне на карту поступили деньги в размере 4800 (это за весь период) пособие было назначено в месяц 2100, то есть на карту мне перевели больше. Я ей звонил и говорил что их тратить не намерен и готов вернуть. После этого она сказала чтобы я выслал документы с печатью. Ответьте пожалуйста.

23.07.2020, 20:12

Ну а что же Вы сразу об этом не написали? Вот за получение выплат от ЦЗН, при трудоустройстве существует уже уголовная ответственность, по ст. 159.2 УК РФ. -

Мошенничество при получении выплат. И зачем Вы подписывали трудовой договор задним числом? Возвращайте в срочном порядке деньги, что бы не привлекли к уголовной ответственности.

23.07.2020, 20:22

Так я ей часто звонил и ставил в известность что я трудоустраиваюсь, и что документы с печатью мне ещё не предоставили. Как мне вернуть деньги? Когда я у неё спрашивал, она ответила через юриста, юрист вышлет счёт на оплату. 27 июня я ей звонил и просил чтобы мне пособие не начисляли, на тот момент мне ещё ничего не выплачивали. Как мне быть? Как эти деньги вернуть? Вдруг я ещё месяц прожду документы с печатью. А есть ли смысл на работе просить чтобы меня переоформили на 4 июля день трудоустройства?

23.07.2020, 20:32

Не вижу смысла. Какая разница, - 3 или 4? Административной ответственности не будет. А уголовной ответственности при ваших обстоятельствах так же быть не должно. Вы же предупреждали инспектора. И она Вас просто сейчас пугает.

23.07.2020, 20:43

Здравствуйте! Нужно претензию направить и вышлют.

23.07.2020, 20:45