Уфа, 09.06.2012, 16:38

Инженер по охране труда получил штраф от Роспотребнадзора за отсутствие прививок в санитарных книжках сотрудников

Вопрос №1761585 из г. Уфа
опубликован 09.06.2012, 16:38
По результатам проверки Роспотребнадзора были наложены штрафные санкции на инженера по охране труда, за отсутсвие прививок в в личных санитарных книжках персонала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно как на должностное лицо, ответственное за прививки. Если инженер не согласен, он вправе обжаловать постановление в суд.

09.06.2012, 16:41

Руслан Олегович, спасибо Вам за ответ! С Вашего позволения:1) в моей должностной инструкции прописано, что я оказываю помощь руководителям структурных подразделении в составлении контингета и должностей работников, подлежащих предварительным мед. осмотрам.2) В санитарных книжках о допуске к работе ставит штамп врач-терапевт, после прохождения персоналом всех необходимых обследований в соответсвии с приказом минздравсоцразвития РФ №302 но периодических медосмотрах... 3) я простой инженер по охране труда (не руководитель отдела охраны труда) 4) У нас в учреждении 1900 работников, которые должны пройти медосмотр (больница). Мне кажется, что все-таки за сан-эпид режим должны нести ответсвенность гл. медсестра, врач-эпидемиолог.

09.06.2012, 17:30

По изложенному Вами штраф наложен незаконно. Однако лучше читать само постановление РПН. В любом случае, Вы вправе обжаловать такое постановление в суд.

09.06.2012, 17:34

Спасибо Руслан Олегович! Дело в том, что постановления, я то и не видела))), меня ознакомили только с актом проверки, где прописано:цитирую: ответсвенность за выявленные нарушения согласно должностных обязанностей несут ответсвенность: гл. врач, зам. главногов рача, инженер по охране труда. Шеф требует от меня объяснительную.Знаю, что в соответсвии законодательством, я могу никаких объяснительных не писать. Но, если я пишу -как более грамотнее с точки зрения юриспруденции, все прописать)

Заранее благодарна вам за консультацию!

09.06.2012, 18:04