Как вернуть деньги за смартфон при повторных дефектах в гарантийный период?

Вопрос №17616744 из г. Ижевск
опубликован 24.07.2020, 13:37

Вопрос по гарантийному ремонту смартфона.

19.07.2019 муж подарил телефон, которым я начала пользоваться только через месяц, т.к. пыталась все это время найти к нему чехол, но безуспешно.

Через неделю после использования тел перестал включаться, сдала в ремонт по гарантии, поменяли аккумулятор.

Ещё через 2-3 недели дефект повторился, на этот раз поменяли плату.

Через 8 месяцев тел стал плохо загружать интернет и при разговоре постоянно обрывалась связь, потом вообще отключился и не включался (уже 3 раз дефект повторился).

Приняли на гарантийный ремонт, на временное пользование аппарат не предложили. Через 40 дней, после моего звонка в сервис, сообщили, что подали заявку производителю на списание аппарата.

Через 50 дней муж забрал тел (пришли запчасти и заменили аккумулятор).

При использовании интернет все также плохо загружается и при разговоре через 4-7 минут прерывается связь.

Могу ли я потребовать возврата денежных средств за тел и что делать в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть все акты о ремонте можете требовать возврат денег, только сразу претензию об этом нужно писать. Писать продавцу.

24.07.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно потребовать возврата его стоимости в претензионном порядке на основе норм ГК, если сохранили документы о всех ремонтах?

24.07.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да требуйте деньги или новый телефон.

24.07.2020, 13:46

У товара есть гарантия согласно которой в случаи обнаружения недостатка товара и они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности у Потребителя есть вправо предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара Статья 19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" п.6. ст.19 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Пишите претензию, с просьбой вернуть полную стоимость за товар не надлежащего качества или на аналогичный товар в случаи отказа удовлетворить Ваши требования Вы имеете право обратиться в суд.

24.07.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А кому писать претензию, продавцу или в сервисе?

24.07.2020, 14:23

Претензию писать продавцу. Так как именно он должен будет вернуть Вам деньги или заменить товар.

24.07.2020, 14:28

Претензия пишется продавцу или производиетлю.

24.07.2020, 14:29

Производителю и продавцу в письменном виде в экземплярах заявления для каждой из сторон на Вашем экземпляре обязательно с входящими номерами и числами.

24.07.2020, 14:29

Претензию на Ваше усмотрени, кто ближе, подробнее написано в личные сообщения.

24.07.2020, 14:35