Ростов-на-Дону, 24.07.2020, 14:52

Кредитные каникулы для пенсионеров - как погасить автокредит в условиях пандемии и отсутствия работы

Вопрос №17617074 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2020, 14:52
Пенсионер 73 года автокредит в сетелем банке осталось долгу 780 тысяч три месяца плачу не полный объём астично и за карнавируса отправиликак 4 месяц в реоплачиваем отпуск и не известно когда разрешат работать работал по договору может воопще расщитают попадаю ли я пот кредитные каникулы для песионеров пенсия минимальная есле попадаю образец заявления спасибо зарания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попадаю ли я под кредитные каникулы для пенсионеров или банк в праве отказать игнорируя приказ призедента в. Лучае есле я попадаю под этот указ образе. Заявления в банк прошу выслать.

24.07.2020, 15:07

Виктор, БАНК в праве отказать, что он и делает в 95% случаях. Президент не может указывать БАНКА в данном вопросе. Он дает популистские рекомендации. Не обязательные для исполнения банками.

Кредитные каникулы - это не освобождение платить по кредиту.

На время предоставления кредитных каникул вам продолжают начисляться проценты (но не начисляются пени и штрафы), и то, что вы должны, придется заплатить в полном объеме после установленной банком даты.

Банк в основном отказывают по двум причинам:

1. Кредитный договор не соответствует условиям предоставления кредитных каникул.

2. И сам заемщика и/или его доходы не соответствуют условиям, определенным законом.

Итого: если у вас нет официальной работы; вы являетесь лицом – самозанятый или ИП, применяющий специальные налоговые режимы, такие как ЕНВД или патент, не докажите ДОКУМЕНТАЛЬНО серьезное снижение дохов (более 30%),то рассчитывать на кредитные каникулы у вам не приходиться.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

24.07.2020, 15:18

Нужно обратиться в банк и предоставить доказательства ухудшения материального положения и банк примет решение. Однозначно сложно ответить.

24.07.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Попадаю ли я под кредитные каникулы для пенсионеров или банк в праве отказать игнорируя приказ призедента в. Лучае есле я попадаю под этот указ.

24.07.2020, 15:05

Согласно Закон заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Если у вас не изменился доход-то не попадаете.

Заявление пишется в произвольной форме.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода - не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода, с соблюдением определенных условий.

При этом кредитор будет вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода. В этом случае заемщик будет обязан их представить не позднее 90 дней после дня представления кредитору требования.

24.07.2020, 15:29

Попадаю ли я под кредитные каникулы для пенсионеров или банк в праве отказать игнорируя приказ призедента в. Лучае есле я попадаю под этот указ образе. Заявления в банк прошу выслать.

24.07.2020, 15:07

Виктор, БАНК в праве отказать, что он и делает в 95% случаях. Президент не может указывать БАНКА в данном вопросе. Он дает популистские рекомендации. Не обязательные для исполнения банками.

Кредитные каникулы - это не освобождение платить по кредиту.

На время предоставления кредитных каникул вам продолжают начисляться проценты (но не начисляются пени и штрафы), и то, что вы должны, придется заплатить в полном объеме после установленной банком даты.

Банк в основном отказывают по двум причинам:

1. Кредитный договор не соответствует условиям предоставления кредитных каникул.

2. И сам заемщика и/или его доходы не соответствуют условиям, определенным законом.

Итого: если у вас нет официальной работы; вы являетесь лицом – самозанятый или ИП, применяющий специальные налоговые режимы, такие как ЕНВД или патент, не докажите ДОКУМЕНТАЛЬНО серьезное снижение дохов (более 30%),то рассчитывать на кредитные каникулы у вам не приходиться.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

24.07.2020, 15:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034