Подозрения на сговор и необоснованные требования - опыт первых посещений нотариуса при долевом вступлении в наследство на квартиру.

На первом посещении нотариуса при долевом вступлении в наследство на квартиру, уплатили два брата по одной тысячи рублей, а средний брат уплатил 500 рублей за отказную в пользу младшего брата, чеков нам не дали, да мы и не требовали по не знанию. Я так думаю посещение мы своё не зафиксировали так как документов подтверждающих у нас нет, хотя и расписывались в каком то журнале. Младший брат горит желанием завладеть моей долей по причине традиций "все должно оставаться младшему брату", оба они прописанны в этой квартире, а я нет. На второй встрече с натариусом по прошествии пол года после смерти мамы, нотариус насчитал сумму каждому за какие то правовые технические услуги не прописанные в законе статьи 333.24 НК РФ и мне 0,6% от кадастровой стоимости квартиры так как свидетельство о рождении очень старое от времени и плохо просматривается печать. Мне вышло: за перегистрацию 2600 рублей, госпошлина 2100 рублей, а остальное за правовые технические услуги и все вместе получилось для меня 7750 рублей принести на следующую встречу. Так же нотариус попросила принести завещание на следующую, уже третью встречу, хотя завещание было отксериванно на первом посещении до полу года, с оговоркой: можно не приносить, тогда нужно дополнительно 3 тысячи рублей. Яко бы завещание нужно на выдачу свидетельства на право долевой собственности, при этом у брата взяла номер телефона его жены для извещения следующей встречи, я так понял на выдачу свидетельства. У меня закралось подозрение о сговоре с натариусом, жена у него баба тертая, может договориться с самим чертом, да и нотариус личность темная, ну и обстоятельства не в мою пользу, можно подвести дело по утрате срока обращения. На последней встрече с нотариусом при ожидании вызова случайно поговорил с женщиной так же ожидавшей вызова по записи. Она сказала что это уже четвёртый приход к натариусу и что все документы она во время предоставила так же на долевое наследство. У меня убедительная просьба прокомментировать поведение и действия нотариуса. С уважением Александр!
Лучший ответ

Александр,

Все уже прокомментировали. Нет необходимости много раз спрашивать одно и то же...

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вряд ли кто-нибудь прокомментирует "поведение и действие нотариуса" без личного участив деле. До 6 месяцев все должны были подать нотариусу заявление о принятии наследства и об отказе от принятия наследства. Запись в журнале является официальным документом. По окончании 6 месяцев подается заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство и оплачивается госпошлина за его выдачу. Это можно сделать в один визит. Поданные заявления нотариус обязан вносить в информационную электронную базу. Это можно проверить в Реестре наследственных дел. Извещать кого-либо о чем-либо, кроме лиц, непосредственно вступающих в наследство, нотариус не имеет права. Для получения такого права нас ледник должен выдать доверенность на другое лицо, в которой будут указаны права этого лица. Дополнительная оплата за явку без завещания незаконна, если нотариус уже отснял копию и поместил ее, заверенную своей же подписью, в наследственное дело (не верит сам себе?). Если последует какой-либо незаконный результат, смело обращайтесь в суд. Ответчики: другие наследники и нотариус. За нарушение закона нотариус несет ответственность, в т.ч. материальную.

Александр,

Не совсем понятно из вопроса на чем основаны Ваши подозрения и о каком сговоре идет речь.

Вы заявление подали, соответственно, наследство приняли. Приняли, очевидно, по закону, раз о завещании только на третью встречу вспомнили. Кстати, в чью пользу завещание-то?!

Вот лично я ничего подозрительного и необычного в действиях нотариуса не вижу...