Подозрения на сговор и необоснованные требования - опыт первых посещений нотариуса при долевом вступлении в наследство на квартиру.
Александр,
Все уже прокомментировали. Нет необходимости много раз спрашивать одно и то же...
Добрый день!
Вряд ли кто-нибудь прокомментирует "поведение и действие нотариуса" без личного участив деле. До 6 месяцев все должны были подать нотариусу заявление о принятии наследства и об отказе от принятия наследства. Запись в журнале является официальным документом. По окончании 6 месяцев подается заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство и оплачивается госпошлина за его выдачу. Это можно сделать в один визит. Поданные заявления нотариус обязан вносить в информационную электронную базу. Это можно проверить в Реестре наследственных дел. Извещать кого-либо о чем-либо, кроме лиц, непосредственно вступающих в наследство, нотариус не имеет права. Для получения такого права нас ледник должен выдать доверенность на другое лицо, в которой будут указаны права этого лица. Дополнительная оплата за явку без завещания незаконна, если нотариус уже отснял копию и поместил ее, заверенную своей же подписью, в наследственное дело (не верит сам себе?). Если последует какой-либо незаконный результат, смело обращайтесь в суд. Ответчики: другие наследники и нотариус. За нарушение закона нотариус несет ответственность, в т.ч. материальную.
Александр,
Не совсем понятно из вопроса на чем основаны Ваши подозрения и о каком сговоре идет речь.
Вы заявление подали, соответственно, наследство приняли. Приняли, очевидно, по закону, раз о завещании только на третью встречу вспомнили. Кстати, в чью пользу завещание-то?!
Вот лично я ничего подозрительного и необычного в действиях нотариуса не вижу...