Как подать ходатайство на вынесение заочного решения по делу о восстановлении на работе при отсутствии уведомления об увольнении?
Добрый день.
В силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Таким образом, если ответчик не является, не просит рассмотреть дело в его отсутствие и в деле есть сведения о его надлежащем извещении смело просите суд рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Ваше право заявить такое ходатайство предусмотрено ст.35 ГПК РФ.
Согласно статьи 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Таким образом, рассмотрение дела влечёт изменения процессуального порядка, но по существу дело рассматривается в общем порядке по оценке и исследованию доказательств. Заочное производство "против ВАС" суд никак не использует.
Здравствуйте. Ответчик должен доказывать то, что вам было вручено или направлялось уведомление. С вашей стороны достаточно того, что вы указали о том, что данное уведомление не получали. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в заочной форме.
Вам не нужно писать подобного ходатайства. Суд сам решает данный вопрос, вы только можете согласиться на это или отказаться.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
По поводу вашей позиции, разъясняю, каждая сторона доказывает свои доводы. Соответственно, что у вас есть, то и предъявляете.
Спасибо за ответ! Разве я не могу заявить суду о нарушении моих прав? В соответствии со сроками рассмотрения и разрешения гражданских дел ГПК РФ Статья 154, дела о восстановлении на работе разрешаются до истечения месяца. Я был незаконно уволен с работы более 4.5 месяцев назад. Мои иск поступил в суд 18.05.2020 г, и мои законные права, предусмотренные ст. 154 ГПК РФ нарушаются в суде. В соответствии с этой же статьёй 154 ГПК РФ невозможно многократное помесячное отложение рассмотрения дела о восстановлении на работе в связи с неявкой ответчика. Думаю что судья с радостью отложит дело ещё она месяц! Есть ли негативная сторона написания ходатайства и вежливого прошения соблюдения моих прав?
Игорь, на практике, откладывать или нет дело, решает только судья. Сроки рассмотрения дел на практике неоднократно нарушаются.
Здравствуйте, Игорь!
При требовании о восстановлении на работе в Вашем иске должно было быть включено, в том числе и требование об оплате среднего заработка в связи с вынужденным прогулом (если этого требования нет, то можете заявить). При признании увольнения незаконным вышеуказанное требование обычно суд удовлетворяет за весь период с даты увольнения по дату вынесения решения суда. В этом случае поскольку любое отложение судебного заседания служит Вам на пользу, т.к. увеличивается оплачиваемый период вынужденного прогула, то говорить о том, что нарушаются Ваши права я бы не стал. Так что в этом случае время работает на Вас.
Также я считаю, что заочное решение не совсем то, что Вам нужно, поскольку:
- отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, не мешает суду вынести обычное решение;
- заочное решение имеет более легкий вариант отмены. В соответствие с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.