Барнаул, 25.07.2020, 18:41

Недопустимые требования - почему требуют 15000 рублей за услуги представителя в суде?

Вопрос №17620156 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2020, 18:41
Я по суду заплатила 8651 за гараж, в том числе 3600 долг за гараж, 651 рубль проценты, 400 рублей госпошлина, 4000 за юридические услуги. Сегодня мне опять пришло заявление, где требуют от меня 15000 за услуги представителя в суде. Так можно? Никаких сумм на суде не было названо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я вообще ни на сколько не согласна. Суд последний прошёл ещё в мае. Заявление ещё на 15000 прислал сегодня.

25.07.2020, 19:31

И что? Общий срок исковой давности составляет 3 года. Они могли подать заявление в суд ещё через год или даже два.

25.07.2020, 19:34

Срок взыскания судебных расходов три месяца, такое положение действует с 1 октября 2019 года, сумму расходов могут взыскать всю, все зависит от сложности дела, от его продолжительности и от того на сколько удовлетворены требования.

Цатурян М.К. немного устал и видимо по этому не смог правильно ответить вам на вопрос.

Взыскание расходов это право, которое закреплено законом, вы же вправе просить суд уменьшить сумму взыскания. И это тоже закреплено в законе.

25.07.2020, 19:46

Возможно. Просто почему-то забыли заявить об этом в первом иске, поэтому заявляют отдельным иском, что очень глупо и непрофессионально, но переживать особо не стоит. Все 15 000 с вас не взыщут, а "срежут" тысяч до 5-7 по практике, не более.

25.07.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А разве сумма долга не соизмеряюся с платой за юридические услуги? Или эту суммумржнл приду ать любую?

25.07.2020, 19:23

Нет, потому что, например, можно нанимать юриста в суд на обжалование штрафа в 3000 или 5000 рублей, а само ведение дела в суде будет стоить всё те же 15 000. И таких случаев много может быть.

25.07.2020, 19:24

А я вообще ни на сколько не согласна. Суд последний прошёл ещё в мае. Заявление ещё на 15000 прислал сегодня.

25.07.2020, 19:31

И что? Общий срок исковой давности составляет 3 года. Они могли подать заявление в суд ещё через год или даже два.

25.07.2020, 19:34

Срок взыскания судебных расходов три месяца, такое положение действует с 1 октября 2019 года, сумму расходов могут взыскать всю, все зависит от сложности дела, от его продолжительности и от того на сколько удовлетворены требования.

Цатурян М.К. немного устал и видимо по этому не смог правильно ответить вам на вопрос.

Взыскание расходов это право, которое закреплено законом, вы же вправе просить суд уменьшить сумму взыскания. И это тоже закреплено в законе.

25.07.2020, 19:46

Срок взыскания 3 месяца от даты заключения договора или от вынесения решения?

25.07.2020, 19:49

Со дня вступления в законную силу решения суда!

25.07.2020, 19:52