Возможность ухода с работы для беременных женщин на прохождение врачей - правомерность оговоренных условий

Может ли беременная женщина уходить с работы для планового прохождения врачей, сдачи анализов и проведения скринингов?

На данный момент между мной и руководителем в устной форме оговорено, что я могу уходить с работы для прохождения врачей, но при этом пропущенные часы я отгуливаю "за свой счет", то есть компания мне их не оплачивает.

Правомерна ли такая договоренность между беременной женщиной и работодателем, ведь не проходить врачей невозможно, а женская консультация работает в те же часы, что и я?

Лучший ответ

Анна, нет, на диспансеризацию Вас должны беспрепятственно отпускать в рабочее время с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).

Спасибо!