Как решить спор о подарке доли в квартире и избежать оспаривания сделки другими собственниками

Хочу подарить свою долю в квартире (1/3) подруге. Другие содольщики против. Могу ли я не ставить их в известность? От выкупа моей доли они отказались. При каких условиях они могут оспорить сделку?
Лучший ответ

Если докажут что это была продажа - то вправе только требовать перевода прав и обязанностей покупателя на них, для этого нужны деньги.

Спасибо! доказательства какого рода?

Вы их обязаны известить в установленном ГК РФ порядке. Если они в течение 30 дней не выкупят Вашу долю - тогда Вы будете вправе продать ее по той же цене 3-му лицу. А вот если не известите - тогда они смогут потребовать перевода на себя в судебном порядке прав и обязанностей покупателя по сделке и будут в своем праве.

При покупке/продаже соблюсти преимущественное право покупки - обязательно.

А вот при дарении - ни кого спрашивать не нужно. Только имейте в виду, что оспорить дарение можно в том случае, если будут доказательства получения денег за долю. Но Вы указываете. что они уже отказались. Значит. и этого шанса у них не будет. Хотя утверждать заочно крайне сложно.

Всего доброго.

спасибо

Нина, здравствуйте! Нет, ни при каких условиях они не смогут оспорить сделку. Вы пишете, что хотите подарить свою долю подруге. Значит, никакого преимущественного права покупки у соседей нет, и права на оспаривание сделки также нет. Даже если Вы не дарите, а продаете долю через дарение, то в случае, если у них есть доказательства (что вряд ли) передачи денег за долю. то они не просто оспаривают сделку, а также должны требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, должны положить на депозит суда всю сумму, которая передана по договору. Нет денег и желания - суд откажет в иске.

С уважением,

Харченко О.В.

огромное СПАСИБО!!! Можно обратиться еще за косультацией?