Пользователь 9111.ru

Нарушение трудовых прав - Обком РОСТО предлагает перевод в почасовики пенсионерам, преподававшим в автошколе долгие годы

Я работаю в автошколе РОСТО 23 года преподавателем. 2 года назад достиг пенсионного возраста и продолжаю работать до настоящего времени. За безупречную работу награжден грамотами обкома и ЦК РОСТО. Автошкола испытывает в настоящее время финансовые трудности. В связи с этим новый начальник (заступил в должность 1 год назад) предложил мне написать заявление о переводе меня преподавателем-почасовиком, мотивируя свое решение приказом обкома РОСТО, хотя письменного приказа я не видел. Таким образом, меня выводят за штат, и я лишаюся всех надбавок за стаж, отпускных и т.д. В школе всего два преподавателя, оба мы пенсионного возраста и нам обоим было сделано такое предложение. На других работников школы (среди них есть и пенсионеры) данное распоряжение не распространяется. На наш отказ писать заявление о переводе нас почасовиками и просьбе перевести нас на основании приказа обкома, начальник сообщил, что в таком случае он нас уволит. Убедительно прошу ответить на следующие вопросы: 1.имеет ли право обком РОСТО издать приказ о переводе в почасовики имеет ли право начальник требовать от нас заявление. 2.имеет ли право начальник уволить меня, если я заявление не напишу. Заранен благодарю, Валерий Петрович.
Лучший ответ

Прежде всего нужно определить, произошло ли изменение организационных или технологических условий труда в Вашей организации (например, изменение внутреннего трудового распорядка, режима работы и т.п.). Если нет, то без Вашего согласия изменить условия трудового договора с Вами работодатель не вправе (статья 73 Трудового кодекса РФ). Если же таковые изменения произошли, то работодатель вправе изменить условия трудового договора без согласия работника, письменно уведомив его за два месяца до введения новых условий (статья 73 ТК РФ). И только если Вы не согласитесь на новые условия и откажетесь от предложенной работодателем другой работы (если таковая у работодателя имеется) Вас могут уволить в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

Требовать от Вас написать какое-либо заявление (любое, неважно по какому вопросу) никто не вправе, т.к. это не предусмотрено законом. Соответственно и уволить Вас за отказ написать заявление нельзя, т.к. такое основание увольнения законом не установлено.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ. Надеюсь, что Ваша консультация поможет мне добиться справедливости.
С уважением, Валерий Петрович.