Нарушение трудовых прав - Обком РОСТО предлагает перевод в почасовики пенсионерам, преподававшим в автошколе долгие годы
Прежде всего нужно определить, произошло ли изменение организационных или технологических условий труда в Вашей организации (например, изменение внутреннего трудового распорядка, режима работы и т.п.). Если нет, то без Вашего согласия изменить условия трудового договора с Вами работодатель не вправе (статья 73 Трудового кодекса РФ). Если же таковые изменения произошли, то работодатель вправе изменить условия трудового договора без согласия работника, письменно уведомив его за два месяца до введения новых условий (статья 73 ТК РФ). И только если Вы не согласитесь на новые условия и откажетесь от предложенной работодателем другой работы (если таковая у работодателя имеется) Вас могут уволить в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).
Требовать от Вас написать какое-либо заявление (любое, неважно по какому вопросу) никто не вправе, т.к. это не предусмотрено законом. Соответственно и уволить Вас за отказ написать заявление нельзя, т.к. такое основание увольнения законом не установлено.
С уважением,
Большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ. Надеюсь, что Ваша консультация поможет мне добиться справедливости.
С уважением, Валерий Петрович.