Краснодар, 26.07.2020, 21:55

Муж не оформлен, попал в ДТП, а виновники давят на отказ - как защитить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №17623091 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2020, 21:55
Муж попал в дтп на рабочей машине. Он не оформлен. В дтп не виновен. В страховку он вписан. Лежит в больнице, ждёт операцию. Сторона виновного лица каждый день давит, чтобы муж написал им отказ от того, что ему нанесены физические травмы (переломы). Подскажите, как нам быть, если в больнице говорят, что эксперта по дтп у них нет и такие документы для суда они не могут предоставить. Какую ответственность несёт виновник дтп. Какая компенсация нам положена, так как супруг не сможет ходит не меньше 3 месяцев по словам доктора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит давят?

Шлите их куда подальше, заявление в полицию об угрозах подайте.

Заявление в полицию направьте о привлечении к ответственности виновника ДТП.

Получите направление (постановление) на СМЭ (экспертизу)

ПОтом пройдете его.

ДОзнавателю дадите объяснения.

В страховую виновника заявление о выплате направьте (пока еще у Вас нет всех документов) но хоть уведомите о ДТП

Компенсация от страховой, от виновника мор вред.

ТАкже по суду установите факт трудовых отношений. В объяснениях всегда пишите работал там то и там... А не так: "я работал не официально..." - такое не пишите

ВОт моя статья

www.9111.ru

26.07.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сотрудников ДПС на место происшествия вызывали?

26.07.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Дпс были?

26.07.2020, 22:03

Возбудили дело. Экпертизу назначат. Наказание зависит от тяжести.

26.07.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Виновнику грозит 12.24 ч. 1, или 2,экспертизу назначат по медицинским документам, разбирательство по таким делам до 6 месяцев. Виновнику грозит лишение прав, а вам страховка от страховой компании плюс можно будет подать иск о возмещении морального вреда.

26.07.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да,вызывали, они составляли схему дтп.

26.07.2020, 22:01

Тогда все нормально. Никаких отказов писать не надо. А судебная медицинская экспертиза степени тяжести вреда здоровью будет проведена сотрудниками ДПС в рамках доследственной проверки.

26.07.2020, 22:04

А в какие сроки эта экспертиза должна проводится сотрудниками дпс?

26.07.2020, 22:07

Как пройдете. Пишите заявление в полицию. Просите направление на СМЭ. Если административное дело, в срок 2 месяца.

26.07.2020, 22:13

Повреждения средней тяжести.

26.07.2020, 22:10

Ну вот сотрудники полиции и должны дать направление на СМЭ.

С уважением.

26.07.2020, 22:14

Средняя это часть 2,а вам страховка до 500 тыс, плюс моральный вред около 200 000

26.07.2020, 22:14

Страховка выплачивает после решения суда или на основании заявления-экспертизы от гибдд?

26.07.2020, 22:18

Страховку выплачивают по заявлению лица, но при предоставлении мед. документов, справки о виновности участников ДТП и после заключения эксперта.

26.07.2020, 22:34

Вам правильно ответили.

27.07.2020, 09:31