Куда подать заявление о разделе имущества при наличии недвижимости и машины в разных городах?
Здравствуйте! Иск в данном случае подаётся по месту нахождения недвижимого имущества.
Евгения, в данном случае подавайте иск по месту нахождения основного имущества, это может быть жилое помещение.
Иск подается по месту нахождения ОТВЕТЧИКА. Подсудность общая.
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 мая 2020 г. по делу N 33-4167/2020
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в пункте 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливаются семейным законодательством.
Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, требования истца о разделе совместного имущества супругов и определение долей в заявленном к разделу имуществе, в том числе недвижимого, не являются требованиями о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов, в связи с чем подлежат рассмотрению судом по месту жительства ответчика, то есть по общим правилам подсудности, установленной ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.[i][/i]
Позиция наших судов, в том числе, Краевого суда, такая же.
Спасибо за ответ. Но всё же хотелось бы точно знать куда именно подавать документы. Живём и работаем в одном месте (временная регистрация), машина с нами, а квартиры в двух разных городах. Была на приёме у местных юристов, говорят надо по месту нахождения недвижимости документы подавать.
Подавайте в Районный суд по месту жительства ответчика.