Вопрос проведения общего собрания в СНТ в Красноярском крае при продлении режима ограничений из-за коронавируса до 09.08.2020.

Вопрос №17624113 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2020, 12:10

Возможно ли сейчас проводить общее собрание в снт в красноярском крае, режим ограничений в связи с ситуацией с короновирусом продлен до 09.08.2020.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Вопрос проведения общего собрания регламентируется ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако провести его возможно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в форме заочного голосования. Практика показывает, что обжалование нормативных актов о введении ограничений приводит к отрицательному результату. Так что проводите в форме заочного голосования. Это возможно.

27.07.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В Красноярском крае действуют Указы Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 N 73-уг, от 27.03.2020 N 71-уг

Вы правильно указываете, что режим ограничений продлен.

В этой части указы остаются действующими.

Проводить собрания нельзя. Т.к. тем самым:-во-первых, нарушаются указанные нормативные документы-во-вторых, создаете повод для обжалования в судебном порядке принятых решений. Т.к. тот кого решения не устроят пойдет в суд и будет говорить, что все это сделано незаконно и нарушаются его права. Т.к. он сидел на самоизоляции, а без него что-то там решили.

27.07.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Указ Губернатора Красноярского края от 11.06.2020 N 153-уг "О внесении изменений в Указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 N 71-уг "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края"

Указ губернатора Красноярского края от 9 июля 2020 года № 181-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края"

Данные Указы налагают запрет на проведение очных собраний.

Учитывая, что в период пандемии наложен запрет на проведение собраний в очной форме:

21 июля 2020 года Госдума РФ приняла Закон "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка проведения общих собраний членов товариществ)".

Изменения касаются возможности проводить общее собрание в заочной форме по любым вопросам повестки дня.

Новые статьи закона звучат так:

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

До внесения поправок, Закон № 217-ФЗ не допускал проведение заочного голосования в СНТ по следующим вопросам:

-изменение Устава,

– избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное их переизбрание,

Таким образом, стало возможным проведение общих собраний в СНТ в заочной форме по любым вопросам

27.07.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы отвечали мне на вопрос о законности проведения общего собрания в снт, сейчас мне нужна проконсультироваться по нашим действиям в связи с этим собранием. Собрание прошло 05.07.2020, в период, когда действовал режим ограничений в связи с ковид 19. По решению собрания поменяли председателя, правление и оставили старого проворовавшегося казначея. Сегодня проверила по базе по ИНН СНТ и действительно председатель другой человек, при этом предыдущий председатель, а он же и соучредитель СНТ перестал быть и соучредителем и председателем. Каким образом это возможно, если все оригиналы документов и печать у старого председателя? Как можно исключить человека из учредителей без его ведома? Что нам теперь делать, что бы всё это оспорить? Пытаюсь добиться протокол собрания для ознакомления, не дают.

29.07.2020, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

Собрание проводиться в соответствии с ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если есть протокол общего собрания то с ним можно пойти к нотариусу.

Нотариус пишет форму заявления в ФНС и удостоверяет ее. Новый председатель идет в ФНС подает заявление удостоверенное нотариусом, прикладывает протокол общего собрания. ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ. Такова техническая и юридическая стороны вопроса.

Документы в данном случае не важны, если вы имеете ввиду устав, он согласно платной услуги предоставляется заверенный из ФНС. Печать - анахронизм. Ее если нужно, можно потом заказать за 200 рублей. Полномочия общего собрания широки, могут даже форму общества поменять. Протокол собрания можете заказать в ФНС, - услуга платная. Но он вам зачем нужен - не понятно. Если хотите оспорить регистрацию и внесение изменений в ЕГРЮЛ - подавайте в суд на ФНС. Там ходатайство - предоставят вам протокол, если он вам нужен.

Если хотите оспорить решение собрания - тоже в суд.

Всего доброго вам решить вопрос!

29.07.2020, 15:50

Вы вправе оспорить в судебном порядке решение снт, по месту ответчика. Если была очная форма, ходатайствуйте в суде об истребовании документов, которые вам отказались предоставить. Запросите документы в налоговой.

Ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

30.07.2020, 03:42

Спасибо большое, протокол запросила в налоговой. Осталось уточнить детали иска: в какой суд отправить иск-по месту регистрации Юр лица? Ответчиком кого обозначить? Если коллективный иск писать, прописывать всех недовольных? Пошлина будет одна или с каждого месяца?

30.07.2020, 03:22

По месту регистрации юрлица. Ответчик СНТ. Если на него подаете. Сколько истцов - с каждого пошлина. Размер на сайте суда. Месяца не причем.

30.07.2020, 08:26

Протокол запросила в налоговой, у налоговой его нет, мне ответили, что заявление на изменение было отправлено почтой без протокола. Это законно? Есть какой то документ регламентирующий этот процесс? Процесс смены Председателя в налоговой? Протокол нам нужен, что бы понять кто вписан как присутствовавший на собрании, т.к. половина общества даже не знает, что оно было. Т.к. из за карантина сидят по "норкам".

05.08.2020, 19:01