Пользователь 9111.ru
Кемь, 27.07.2020, 10:21

Борьба за права потребителя - Как я собираюсь добиться возврата денег за бракованный парогенератор через суд?

Вопрос №17624153 из г. Петрозаводск
опубликован 27.07.2020, 10:21
Я купила парогенератор в интернет магазине, он сломался не проработав 4 месяца, гарантия год, магазин не охотно забрал на осмотр, с момента как они его приняли прошло больше 2-х месяцев, на переписки не отвечают, по телефону последний раз обещали послать ещё 2 недели назад, понятное дело, что они решили мне ни деньги не возвращать ни парогенератор назад отправлять. Что в моём случае можно сделать, я планирую подавать в суд. Претензия им была написана с самого начала, ответа на неё я не дождалась, никаких актов они мне не присылали, всё на словах по телефону, что они починили и отправляют. Но они так ничего и не отправили, потому что парогенератор бракованный, а деньги возвращать жалко. Все фотографии, все скрины, переписки с ними есть, номер заказа в их магазине (Личный кабинет, о покупке, всё есть. Куда мне нужно обратиться, с чего начать? И чего я добьюсь в этой ситуации? Стоимость парогенератор 12000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если сложилась ситуация, что вам не отвечают не претензию и фактически отказывают в возврате денежных средств, вам нужно обращаться в суд по вопросу зашиты прав потребителей. Кроме суммы товара можно взыскать неустойку.

Пишите правильно иск и направляйте в суд согласно ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

27.07.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если Вы направляли письменную претензию не только по электронной почте, но и обычной почтой, то теперь можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. При рассмотрении дела в суде его сотрудников можно будет привлечь к участию в деле.

И готовьте в суд исковое заявление.

27.07.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое, за ответ, но претензия была только в электронном виде, они сказали, что этого достаточно. Смогу я так подать на них в суд, без обычной почты? Или лучше сегодня выслать на их адрес письмо, пока суд будет принимать все мои документы и рассматривать, к ним как раз дойдёт.

27.07.2020, 10:42

Вам нужно в этом случае отправить претензию почтой с уведомлением и описью вложения и подождать 10 дней - это срок удовлетворения требований по возврату денег. И уже после этого обращаться в суд, приложив к иску подтверждение направления претензии, в том числе.

27.07.2020, 10:53