Ростов-на-Дону, 27.07.2020, 12:35

Есть вопрос потвозмездному оказанию услуг.

Вопрос №17624708 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2020, 12:35
Есть вопрос потвозмездному оказанию услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Михаил, а где же сам вопрос?

Возмездное оказание услуг регулируется положениями главы 39 ГК РФ. В соответствии со ст.779 ГК РФ:

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

С учетом того, что у каждого договора в рамках указанных положений могут быть свои особенности, ответить Вам более предметно без предоставления какой либо дополнительной информации с Вашей стороны не представляется возможным.

Поэтому Вы можете либо уточнить Ваш вопрос на данной странице, либо обратиться к любому юристу в личные сообщения для получения более развернутой консультации.

27.07.2020, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть вопрос задавайте, ответят.

27.07.2020, 12:35

Здравствуйте, Михаил! Если речь о договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте. Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.07.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Надо было полностью раскрыть Ваш вопрос про договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ.И юристы бы Вам ответили. А из Вашего вопроса непонятно что Вы хотите узнать.

Обратитесь к любому юристу в личку или задайте вопрос повторно.

27.07.2020, 12:37

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если у Вас есть иной вопрос. Касающийся возмездного оказания услуг, Вы можете задать его в уточнении.

27.07.2020, 12:38

Задавайте Ваш вопрос, Михаил!

Можно любому юристу в личные сообщения, либо уточните тут (ст. 779 ГК РФ)

27.07.2020, 12:39

Добрый день! Изложите свой вопрос, на который хотите получить ответ.

27.07.2020, 15:29

Здравствуйте

Если у вас есть вопрос по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) то вам необходимо такой вопрос задать для того, чтобы ответить на поставленный вопрос по существу.

27.07.2020, 19:39

Заключили с агенством договор на оказание возмездных услуг и предварительный договор купли продажи недвижимости, агенство не верно сделало оценку и банк обрезал сумму ипотеки, в агенстве развели руками и сказали что помочь ничем не могут т.к. банк оценил недвижимость меньше ее реальной стоимости. Пришлось все сделать самому, все сделали, зарегистрировали. Через неделю после регистрации получил претензию от агенства которое ничего не сделало и хочет теперь взыскать с меня 80.000 рублей и неустойку 1% за каждый день просрочки.

27.07.2020, 20:49

Здравствуйте! Нужно анализировать Ваш договор, чтобы сказать точно.

27.07.2020, 20:52

Если по условиям договора агентство обязалось оказать Вам услугу по оценке недвижимости, и не выполнило своих обязательств, либо они были исполнены ненадлежащим образом, то Вы вправе отказаться от договора, в том числе, в рамках ст.723 ГК РФ и ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей")

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

В данном случае необходимо понимать, какое условие оплаты услуг агентства предусмотрено в договоре, в какой срок. Поскольку в рамках указанных положений закона потребитель вправе предъявить претензии исполнителю по качеству оказанных услуг и предъявить ему требование, например, о возврате денег.

В Вашем случае имеет смысл обратиться к исполнителю с письменной претензией, в которой ссылаться на ненадлежащее исполнение обязательств со ссылкой на указанные нормы закона и указать, что на этом основании Вы отказываетесь от оплаты по договору. Также предъявлять Ваши документы, подтверждающие, что все работы Вы выполнили без участия агентства. Обратите также внимание на сроки исполнения обязательств по условиям договора агентством, предъявите требование о возмещении понесенных в связи с неисполнением обязательств расходов.

27.07.2020, 21:08