LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 27.07.2020, 12:35

Как доказать пропуск срока для подачи возражений по судебному приказу - отсутствие документов и возможные доводы в суде

Вопрос №17624714 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2020, 12:35
Какими доводами можно объяснить суду существенно (более 1 года) пропущенный срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Хочу подать возражения и заявление о восстановлении. Больничных листов и каких либо документов нет. Сам судебный приказ уже побывал у приставов, а я о деле узнал только сегодня и в деле есть отметка с почты, что приказ я получил. Ходил на почту, чтобы мне показали квитанцию при получении с моей подписью, но, увы они такое хранят год, потом уничтожают. Но я точно знаю, что суд. приказ я не получал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так и обоснуйте, что о судебном приказе вы узнали из Постановления судебного пристава, когда проверяли свою задолженность на сайте ФССП.

Приказы, как правило, если и отправляют, то не заказными письмами, а простой почтой. Т.е. в 90% случаев реально должники их не получают.

Это нормальное явление. ГПК не требует даже каких либо особых аргументов для отмены такого документа, достаточно выразить то, что вы просто не согласны с приказом. Хотя лучше чем-либо все же аргументировать, но можно и так.

Кроме того, в ст.ст. 128, 129 для отмены приказа установлен 10-ти дневный срок со дня его ПОЛУЧЕНИЯ. доказательств получения приказа вами у суда нет, впрочем как и у пристава.

27.07.2020, 12:45

Здравствуйте

Для начала вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть на эту квитанцию и роспись в ее получении. Если это ваша роспись, тогда врядли отменят по прошествии длительного времени. Если роспись не ваша, пишите прямо в суде заявления об отмене приказа и восстановлении сроков для подачи заявления об отмене приказа и ссылайтесь на то, что подпись не ваша и приказ вы не получали, а узнали о нем только сейчас.

27.07.2020, 12:38

Добрый день.

Может быть вы меняли прописку? Это является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

27.07.2020, 12:38

В данном случае нужны доказательства, подтверждающие неполучение Вами копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции.

Статья 50 (закона об исполнительном производстве). Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поэтому Вам в кратчайшие сроки необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, и, если подпись не Ваша, то срочно писать возражения, ссылаясь на подделку подписи.

27.07.2020, 12:45

Здравствуйте.

Если не получали судебный приказ все это время, то причина уважительная. Возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо подавать в суд в течение 10 дней с момента его получения.

27.07.2020, 12:59

Здравствуйте!

Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами. Из материалов будет точно понятно направлялся приказ или же нет.

27.07.2020, 15:07

Составить грамотно юридически заявление об отмене решения суда с упором на приказ минкосвзя и правила оказания услу в суд вынесший решение 5 дней и его отменяют. Соответственно если решение отменено то и правовые последствия о замене кредитора ничтожны.

27.07.2020, 15:17

Проживание не менял, в деле только распечатка с почты о движении почтового отправления. Когда ушло с одного отделения и когда получено письмо.

27.07.2020, 12:43

В кратчайшие сроки необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, и, если подпись не Ваша, то срочно писать возражения, ссылаясь на подделку подписи.

27.07.2020, 12:47

Судебный приказ вернулся в судебный участок т.к. взыскатель продал долг другому и те заявили о замене взыскателя. Так я и узнал о деле вообще.

27.07.2020, 13:06

В любом случае, вам необходимо написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Необходимо указать, что вы не получали судебную корреспонденцию, хотя проживаете по адресу регистрации и регулярно проверяете почтовый ящик.

27.07.2020, 13:10

Т.е. приказ был изменен?

27.07.2020, 13:12

Приказ пока не изменили. Сегодня было суд. заседание о замене взыскателя. Я заявил ходатайство о переносе заседания и ознакомлении с делом, его удовлетворили до 6.08.20. Так и узнал, что в деле есть выписка из почты, где якобы я получил письмо с приказом, и вообще о деле. Поэтому и хочу подать возражения т.к. прежний взыскатель уже как 1,3 месяца юридически ликвидирован. Мне не хватает аргументов почему я больше года на подавал возражения.

27.07.2020, 14:54

У вас времени мало если хочете избавиться.

27.07.2020, 15:18