Зеленокумск, 27.07.2020, 12:38

Как правильно действовать после того, как родственницу сбил автомобиль? Опытный совет по обращению в страховую компанию в сложной ситуации.

Вопрос №17624730 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2020, 12:38
Родственицу сбил автомобиль. Со дня аварии прошло 1.5 месяца. Как стоит себя вести в данной ситуации с виновным происшествия? Из всего этого времени она провела дома дней 5, все остальное время в больнице. Состояние тяжелое, она лежачая полностью не дееспособная (переломЫ таза, руки, предплечий, чмт, не видит глаз и много других сопутсвующих проблем. С страховых приходят много писем с предложениями об их услугах. И складывается ощущение что нас подгоняют к принятию каких-то решение. Вопрос: в какой момент стоит обращаться в страховую компанию. .. если в данный момент еще нет результата лечения, и появляются одна за другой проблема в здоровье последствия удара. Если мы сейчас обратимся в страховую, а через какое то время чтото опять будет с ухудшением здоровья (пример... когда она поступила, она видела, постепенно зрение стало падать. Сейчас глаз полностью не видит). Стоит сейчас обращаться или ждать каких то более увереных прогнозов по поводу здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

А виновник аварии установлен. Наверняка возбуждено уголовное дело если причинен тяжкий вред здоровью.

27.07.2020, 12:49

Дождитесь установления степени тяжести вреда здоровью.

27.07.2020, 12:45

Добрый день Жанна!

В рамках расследования дела, должны были провести судебно-медицинскую экспертизу с целью определения величины тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей.

По результатам экспертизы, а также по результатам медицинских документов, выданных лечебным учреждением, определяется общая сумма ущерба, причиненного здоровью.

Если в рамках договора ОСАГО, то сумма не может превышать 500 000 рублей. Если имелось добровольное страхование - нужно смотреть договор страхования.

В любом случае, если в течение определенного времени будут выявлены иные увечья, причиненные здоровью потерпевшей, которые образовались в результате данного ДТП - страховая обязана будет осуществить доплату суммы страхового возмещения, но в пределах лимита ответственности.

Вам, конечно, лучше бы обратиться за грамотным составлением заявления к юристу, специализирующемуся на данных вопросах.

27.07.2020, 12:46

Виновник не скрывался. А уголовное дело еще не заводили, т.к мы должны отдать документы эксперту для подтверждения степени тяжести. Но так как писала выше... пока лечат одно... возникают другие проблемы со здоровьем.

27.07.2020, 12:55

Пока судмедэксперт не увидит документов, он не сделает заключение о тяжести вреда здоровью, пока такого заключения не увидит следователь - не будет возбуждено уголовное дело.

27.07.2020, 13:58

Потому что со слов дознавателя мы сами должны обратится к эксперту.

27.07.2020, 13:00

Это Ваше право, а не обязанность.

27.07.2020, 13:00

Бред какой. В рамках возбужденного дела, по ходатайству дознавателя/следователя назначается экспертиза, и это не его желание, это его обязанность. Материал проверки проводится?

27.07.2020, 15:02

А как они установят если рентген снимки у нас? или они должны были официально запрос через больницу делать?

27.07.2020, 13:14

Складывается ощущение что никаких проверок не проводилось и не проводятся. Когда обратились к дознавателю нам никаких документом, ни протоколов с места происшествия абсолютно ничего не дали и не показали. Ответ был: что особо ничего интересного для нас нет. В кратце еще раз описал обстоятельства произошедшего, и дал данные свидетеля по нашей просьбе. Каких либо запросов в больницу не было. Единственное что говорит: сами отнесите снимки, а потом по заключению мед. эксперта будет передавать дело следователю... для расследования что это: алминистративная или уголовная ответсвенность.

27.07.2020, 17:25

Пишите жалобу на бездействие соответствующего сотрудника (дознаватель или кто там у вас) по факту произошедшего. Что дело не возбуждено, что судебно-медицинская экспертиза не назначена и просите взять на контроль данный материал проверки.

Не буду предполагать почему по данному факту ничего не предпринимается, учитывая какие повреждения получил человек.

27.07.2020, 17:29