Как защитить права ребенка в ситуации, когда отец отказывается признавать его
Жили 2 года вместе, не расписывались, так как я со статусом вынужденного переселенца и стою на очереди на квартиру в миграционной службе. Чтоб не сняли. Из-за этого же и ребенка не записала на отца и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Разошлись. Денег не требовала, захочет сам даст и деньги и подарки. Сейчас живет с другой и вроде они там тоже ждут ребенка. Не хочу, чтоб моя дочь, которой год и 2 сейчас, была обделена, а уверенна, так оно и будет. И так ничем не помогает, а так вообще забудет. Помогите, как сделать правильно и так, как я мать-одиночка, чтоб не затратить много денег. Она вылитая отец.
Лучший ответ
Вы вправе предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, т.е. соединить оба требования в одном иске. В рамках производства по делу вероятна генетическая экспертиза, которую Вам все равно придется оплачивать. Если выиграете дело - расходы будут взысканы с ответчика.
Сначало придется установить отцовство, а потом уж и алименты взыскивать.