Как добиться выплаты долга, взятого в 2003 году и защитить свои права?
Физическое лицо взял в долг под расписку денежные средства. Взял в 2003 году. Есть Исполнительный лист переданный приставам. Исполнительный лист 2012 года. Но никаких выплат не совершается. Могу ли я обратиться в суд за мошенничество или как то привлечь к уголовной ответственности?
Нет, это не возможно.
У Вас просто гражданско-правовые отношения, неуплата долга не влечет само по себе привлечение к уголовной ответственности.
Только жалобы писать на приставов.
Обратитесь к приставу, почему нет взыканий. Потом возможно обращение в суд с иском о взыскании средств за пользование чужими денежными средствами по день исполнения решения суда.