Саранск, 28.07.2020, 09:46

Приволжский фонд сбережений объявлен банкротом - что будет с займами и долгами клиентов?

Вопрос №17627842 из г. Саранск
опубликован 28.07.2020, 09:46
КПК Приволжский фонд сбережений признан банкротом. Заведено несколько дел ОБЭП, опрашивали и пострадавших и тех кто брал у них займ. Сейчас идет конкурсное производство. Подскажите обязана ли я им возвращать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. КПК не признан банкротом, раз ещё идёт процедура банкротства (конкурсное производство).

Цель конкурсного производства — соразмерное удовлетворение требований кредиторов, длятся процедура 6 месяцев и может быть продлена.

2. Пока КПК не признан банкротом Ваши долговые обязательства являются действительными.

Удачи!

28.07.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, от долговых обязательств вас это не освобождает. В рамках процедуры банкротства ваш долг могут продать третьему лицу, который вправе требовать от вас оплаты. Если такое произойдет-отправляйте нового кредитора решать все вопросы в судебном порядке.

28.07.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Платите, уточняйте задолженность, обязательно сохраняйте все платёжки.

28.07.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

По СБИС он признан банкротом. Данная информация достоверная. Скорее всего меня вводит в заблуждение КПК.

28.07.2020, 10:01

Всё верно, Ваш КПК признан банкротом, в настоящее время идет процедура банкротства - конкурсное производство

Пока кредитор не исключен их реестра ЕГРЮЛ, все обязательства являются действительными, и платить Вы должны.

28.07.2020, 10:07

Нина, я рекомендую Вам проверить информацию на сайте Арбитражного суда относительно наличия решения, вступившего в силу, о признании банкротом.

28.07.2020, 10:08

Нина, по данным ФНС России и Вестнику государственной регистрации - информация о банкротстве КПК еще нет.

Вам действительно, лучше дождаться окончания процесса, когда появиться новый кредитор и, тогда решать вопрос. Не забудьте, что вы должны быть официально уведомлены в новом порядке от 2019 года, о переходе права требования по долгу. Далее можно смотреть и о СИД (срок исковой давности), пока все процедуры закончатся, он может наступить.

Делайте выводы.

28.07.2020, 10:18

Здравствуйте, Нина!

Проверить на предмет лицо на предмет банкротства Вы можете на официальном сайте реестра банкротов.

28.07.2020, 10:34