Спор о цене выкупа доли в общей долевой собственности - права и возможности
Уважаемая Елена! Согласно ст.209 ГК РФ -" собственник владеет, пользуется и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению и имеет право по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имуществу.( в том числе устанавливать цену продажи и изменять цену).
Согласно ст.250 ГК РФ у вас, как сособственника есть право преимущественной покупки доли. Продавец может изменить стоимость своего имущество и предложить вам новую цену. Новому покупателю, если вы не согласны с новой ценой, он обязан продать только по новой цене.
При продаже доли с нарушением п.2 ст.250 Г РФ, ( продажа постороннему покупателю недвижимость меньше цены в 1700000 рублей, то вы имеете право в течении трех месяцев требовать в судебном порядке,перевода прав покупателя на себя. Если с новой ценой вы не согласны и по истечения месяца, после вашего извещения, ваш сосед продал свою долю новому покупателя за 1млн 700 тыс рублей, то сделка будет считаться законной.
Мне посоветовали требовать от соседа продажи своей доли на условиях указанных в первом уведомлении.
Будьте внимательны, вам в силу указанной статьи дается МЕСЯЦ, если сосед уклоняется от заключения сделки купли-продажи доли в квартире, то СРОЧНО пишите ему через нотариуса требования о продаже (не путайте с вашим согласием).
Тогда можно будет в судебном порядке требовать заключения договора купли-продажи доли в квартире за ту сумму которую он указал в первом уведомлении.
Подскажите правилен ли этот совет?