Как оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство для гражданки Украины, вступающей в брак с гражданином России
Я вступаю в брак с гражданкой Украины. После заключения брака планируем оформлять гражданство РФ для супруги. Пока интересует вопрос с разрешением на временное проживание. Через какой промежуток времени после заключения брака можно его оформить. На каком основании выдается и куда обращаться за этим. Далее Вид на жительство, каким образом и где его получают. Вообще хотелось бы узнать алгоритм действий по этим пунктам. И в какие сроки все это делается. Дело в том что в сети много информации, но одна противоречит другой. А мы переживаем. Заранее спасибо.
Егор и Наталия.
Лучший ответ
1. Сразу. И даже до брака, в пределах квоты. Срок для решения - до 2 мес.
2. После получения РВП, можно подать на ВНЖ, примерно через полгода после РВП - и получиить не ранее 1 года со дня получения РВП.
3. Через 3 года брака можно подать на гражданство РФ "по браку" (если нет иныых оснований) - еще 6 мес.
Итого - не менее 3,5 года со дня брака.
Всё это оформляется в органах ФМС РФ (окружных отделениях Москвы).