Как поставить замок на квартиру с пожизненным правом проживания бывшей супруги?
Интересует вопрос досталась квартира по наследству от отца по завещанию, но в квартире есть пожизненное проживание и пользование у его бывшей супруги данной квартирой. Квартира 2 комнатная, 72 метра, могу ли я поставить замок на одну из комнат, где мои вещи или я так нарушаю ее право пользование квартирой?
Формально можете, но лучше будет обратиться в районный суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и уже действовать на основании вступившего в законную силу решения суда. Так будет надёжнее.
Добрый вечер!
Можете, если иного не указано в завещании.
А как суд может определить порядок проживания, если у неё и доли нет в квартире, только проживание и пользование квартирой.
Если она не является собственником, то порядок проживания не может быть установлен, нет законных оснований. Можете поставить замок с целью сохранности ваших вещей, а также видеокамеру.
Для того, что бы определить порядок пользования и проживания необязательно иметь долю в квартире, достаточно имеющиеся основания для постоянного проживания, собственно которые у нее имеются.
Могу ли сдать комнату в данной квартире? При этом сохранив ее проживание в ней. Ведь я как собственник владею и распоряжаюсь данной квартирой.
Надежда, да, квартиру Вы можете сдавать в найм, проблем нет с этим.