Санкт-Петербург, 29.07.2020, 01:30

Как поставить замок на квартиру с пожизненным правом проживания бывшей супруги?

Вопрос №17630508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2020, 01:30
Интересует вопрос досталась квартира по наследству от отца по завещанию, но в квартире есть пожизненное проживание и пользование у его бывшей супруги данной квартирой. Квартира 2 комнатная, 72 метра, могу ли я поставить замок на одну из комнат, где мои вещи или я так нарушаю ее право пользование квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально можете, но лучше будет обратиться в районный суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и уже действовать на основании вступившего в законную силу решения суда. Так будет надёжнее.

29.07.2020, 02:30

Добрый вечер!

Можете, если иного не указано в завещании.

29.07.2020, 01:36

А как суд может определить порядок проживания, если у неё и доли нет в квартире, только проживание и пользование квартирой.

29.07.2020, 08:40

Если она не является собственником, то порядок проживания не может быть установлен, нет законных оснований. Можете поставить замок с целью сохранности ваших вещей, а также видеокамеру.

29.07.2020, 08:42

Для того, что бы определить порядок пользования и проживания необязательно иметь долю в квартире, достаточно имеющиеся основания для постоянного проживания, собственно которые у нее имеются.

29.07.2020, 08:44

Могу ли сдать комнату в данной квартире? При этом сохранив ее проживание в ней. Ведь я как собственник владею и распоряжаюсь данной квартирой.

29.07.2020, 15:30

Надежда, да, квартиру Вы можете сдавать в найм, проблем нет с этим.

29.07.2020, 16:32