Отказ в материальной помощи - почему внешний совместитель остался без выплаты

Вопрос №17631089 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2020, 05:12
Я являюсь внешним совместителем, работающим на 0.5 ставки. Организация по 2-м заявлениям работников (в апреле и мае 2020 г.) выплатила им материальную помощь (всем работникам по основному месту работы на 0.5 ставки), по моему первому заявлению мне отказали, ссылаясь, что я - совместитель. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не регулируется Вопрос выплаты материальной помощи регулируется исключительно внутренними документами ст 8 ТК РФ этой организации Если в этих документах указано, что внешним совместителям материальная помощь не выплачивается, то значит все правомерно.

29.07.2020, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Руководитель мне разъяснил, что деньги выделяла налоговая, которая запросила у организации данные только по работникам по основному месту работы, что такая материальная помощь выплачивается государством, а не со средств организации и положена она только работникам по основному месту работы. Это действительно так?

29.07.2020, 05:23

Если речь идет о субсидии со стороны налоговой инспекции на поддержку организации в связи с коронавирусом то действительно деньги выделяются только из расчета на основных работников.

29.07.2020, 05:28

Через налоговую никакие деньги работникам не выплачивались

Субсидии действительно предоставлялись ряду компаний, в том числе в зависимости от количества сотрудников, но они не предназначались для выплаты их людям... а для компенсации потерь предприятия.

29.07.2020, 05:29

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034