Как подать иск к сайту без известного местонахождения владельцев - процедура и возможности.

Вопрос №17632108 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 11:40

Иск к сайту, в какой суд подаётся? Местонахождение владельцев сайта не известно, будем оформлять судебный запрос в роскомнадзор.

Пожалуйста не звоните.

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вообще то согласно статьи 28 ГПК РФ подается по месту нахождения ответчика

В статье 29 ГПК РФ также сказано: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам прежде чем подавать иск в суд нужно через Роскомнадзор точно узнать местонахождение владельцев сайта.

29.07.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В общем случае согласно ст.28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Если же Вы потребитель, то согласно ст.29 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства. Из вопроса не понятно, это гражданско-правовой спор или предпринимательский. Если предпринимательский, то иск также подается по месту нахождения ответчика (ст.35 АПК РФ)

29.07.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Все достаточно просто.

Есть определенные правила. Итак:

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК в исковом заявлении должно быть указано наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ.

Таким образом, в иске указываете ЛЮБОЙ адрес. И пишите что последний известный адрес - тот который вы указали.

Далее суд при подготовке дела запросит сведения об ответчике.

И в предварительном судебном заседании решит вопрос о передачи дела по подсудности.

29.07.2020, 11:57

Наверное вот сюда.

Также Роскомнадзором направлено исковое заявление в Таганский районный суд Москвы о признании незаконной деятельности сайта. В случае удовлетворения исковых требований судебное решение будет направлено в органы ФСБ для блокирования доступа пользователей с территории РФ к интернет-сайту www.RusLeaks.com.

29.07.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иск о защите репутации...

29.07.2020, 11:43

Если спор между Вами как физ. лицом, то иск подается по месту нахождения ответчика согласно ст.28 ГПК РФ на основании ст.152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

29.07.2020, 11:45

В части 6.1 ст 29 ГПК РФ сказано:6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

29.07.2020, 11:46

Местонахождение владельцев сайта не известно,

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации), информация распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети Интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте, в том числе, информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты.

29.07.2020, 11:56

Внимательно изучите мой ответ выше.

29.07.2020, 12:33