Новокузнецк, 29.07.2020, 12:45

Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Как дополнительные факты повлияют на исход судебного дела?\n2. Можно ли добавить новые доказательства перед прениями в суде?\n3. Имеются ли ещё доказательства в мо

Вопрос №17632423 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2020, 12:45
На данный момент, у меня прошло второе заседание судебного процесса. Все свидетели заслушаны. Всё идёт к тому, что третье заседание будет заключительный и судья предложит перейти к прениям. Но у меня есть некоторые некоторые факты касаемые моего успешного завершения процесса. Могу ли я перед прениями их приложить? Будет ли судьёй, перед прениями, задан вопрос сторонам, о имеющихся каких-либо ещё доказательствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вы их не перед прениями прилагайте, а через канцелярию суда за пару дней до даты заседания.

29.07.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо! Огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возник вопрос, вытекающий из предыдущего. На основании чего я могу донести недостающие факты. Это заявление на имя судьи, или ходатайство о приложении недостающих фактов.

30.07.2020, 06:30

В суд не подают заявление на имя судьи, только ходатайство в рамках конкретного дела.

Например о приобщении документов, пояснений и т.д.

30.07.2020, 06:34

Возник вопрос, вытекающий из предыдущего. На основании чего я могу донести недостающие факты. Это заявление на имя судьи, или ходатайство о приложении недостающих фактов.

30.07.2020, 06:31

После исследования всех доказательств суд должен поинтересоваться, не желают ли стороны чем-либо дополнить судебное следствие. Не упустите этот момент, так как далее - уже прения.

30.07.2020, 06:41

Т.е., если я правильно поняла, факты приложить можно, а ходатайство можно заявить.

30.07.2020, 06:50

Да,но только если вы это сделаете в заседании, то судья может "забыть "внести это в протокол, если отклонит. А если через канцелярию, то не получится.

30.07.2020, 06:53