Липецк, 29.07.2020, 16:45

Могут ли кредиторы продать квартиру в залоге, если в ней прописаны несовершеннолетние дети одного из собственников?

Вопрос №17633439 из г. Липецк
опубликован 29.07.2020, 16:45
Квартира в залоге. Один собственник, но прописаны 2 несовершеннолетних детей. Имеют ли право продать кредиторы квартиру, если будет задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Да, могут. Исполнительский иммунитет на ипотечнкю квартиру не распостраняется.

В соответствии с ч. 1 ст 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

;

29.07.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На заложенное имущество может быть обращено взыскание на основании ст.348 ГК РФ:

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

29.07.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По какому обязательству залог?

29.07.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Ипотечный займ

Даже если это единственное жилье?

29.07.2020, 17:14

Если это ипотека, то да, имеют право продать при наличии задолженности, то что квартира единственное жилье и в ней зарегистрированы несовершеннолетние, значения не имеет.

29.07.2020, 17:30

Да, даже в этом случае.

29.07.2020, 17:54