Как защитить свои права при потере работы и устной пролонгации договора аренды квартиры?
Снимали квартиру 2 года, первый год подписали договор а второй в устной форме решили пролонгировать! Последние 4 месяца не платили за аренду в связи с потерей работы! Собственник забрал ключи и не отдаёт личные вещи и угрожает подачей в суд. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана!
Однозначно действия собственника квартиры по удержанию вашего имущества - незаконны. Обращайтесь в полицию, в действиях собственника квартиры усматривается самоуправство. (ст. 19.1 КоАП РФ, либо ст. 330 УК РФ, в зависимости от ущерба)
Но это не избавит вас от возможности подачи искового в суд. Однако, если у вас все на словах - то пусть трудится доказывать, что вы проживали за плату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))