Уголовное дело и суд о взыскании неосновательного обогащения по поводу запчастей для авто

Вопрос №17637454 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 17:58

Человек заказывал у меня запасные части для авто с 2015 года, в 2017 заказал запчасти на ДВС на сумму в районе 100-150 тыс руб + попросил 2 турбины бу, я ему все привез, турбины бу ему не понравились, сказал что новые будет брать, бу вернул мне, я их тоже вернул, доплатил денег на новые, я их заказал в ОАЭ, пришли с задержкой на 4 мес, сказал что не нужны возвращай деньги, турбины вернуть поставщику нет возможности, так как покупатель у себя на родине имеет административный ресурс возбудили уголовное дело за мошенничество, турбины я им отдал как вещественное доказательство, щас назначен суд о взыскании неосновательного обогащения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик вправе потребовать возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Однако в суде Вы вправе просить суд применить срок исковой давности, который по таким требованиям составляет 3 года, на основании ст.196, 199, 200 ГК РФ.

30.07.2020, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Константин! Если назначен суд о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

то если одна из сторон действительно получила или сберегла без установленного законом основания имущество, то могут взыскать денежный эквивалент. Однако не совсем понятны основания для такого иска, если у Вас была сделка. А когда есть сделка, то нельзя говорить о неосновательном обогащении. Нужно руководствоваться договором. Вам стоит уточнить свой вопрос и более подробно описать ситуацию.

30.07.2020, 18:02

Здравствуйте, Константин!

Чтобы не взыскали деньги за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) надо доказать, что у Вас были договорные отношения.

И что в данном случае должна быть осуществлена поставка товара.

Непонятно каким образом у Вас все было оформлено.

И было ли. Т.е. договор и тп?

Либо все на словах.

А в целом надо видеть исковое и его доводы, чтобы подготовить возражения на иск. Ибо гадать по описанию что там было и как защититься - это скорее к гадалкам, нежели к юристам.

30.07.2020, 18:02

Здравствуйте Константин

Неосновательное обогащение возможно взыскать если в расторжении дкп виновна сторона нарушила обязательства согласно ст.1102

"Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

В подтверждении нарушения следует приложить постановление о возбуждении уголовного дела

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

30.07.2020, 18:04

Сложное дело и тд...

30.07.2020, 18:08

Была заключена сделка купли-продажи. Неужели Вы не сможете следствию предоставить доказательства заказа товара потребителем и Вами у Вашего поставщика? Предоставьте следствию такие доказательства. Дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вам выгоднее, если суд удовлетворит иск о взыскании неосновательного обогащения, нежели чем иск будет в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей". В отзыве на иск просите суд об отсрочке исполнения решения суда.

30.07.2020, 18:12

Так все таки не понятно, какое же дело? Гражданское об не основательном обогащении, либо уголовное о мошенничистве, ст.159 УК РФ,это разные вещи и позиция по данным делам разная.

30.07.2020, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Мошенничества тут не какого нет, как вы рассказываете, поэтому так и можете пояснить дознавателю, который ведет дело. Что касается взыскания по ст.1102 ГК РФ путем подачи гражданского иска, то тоже тут нет в ваших действиях неосновательного обогащения. Так как у вас были договорные отношения с клиентом. И они длящиеся отношения. Поэтому о договорных отношениях и нужно говорить. У вас были установленные законом, иными правовыми актами или сделкой основания . А это уже не неосновательное обогащение.

Всего доброго!

30.07.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте!

К огромному сожалению, если нет письменного договора с заказчиком, то заказчик вправе взыскать денежные средства с вас через суд как неосновательное обогащение, согласно ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тот факт, что вы до сих пор не можете забрать турбины, реализовать их и получить денежные средства не имеют никакого отношения к неосновательному обогащение.

Договора нет, сроков нигде не указано, денежные средства вам перевели, за что не понятно.

Соответственно, к огромному сожалению, помочь вам в этом случае не получится, так 100% заказчик взыщет с вас эти деньги, если есть доказательство перевода средств.

Что касается уголовного дела, неужели вы не можете подтвердить, что у вас с заказчиком был устный договор? Неужели нет свидетелей? Переписок каких-либо? Если есть доказательства, что вы заказывали турбины, то ни о каком уголовном деле по ст.159 УК РФ и речи не может быть, его должны закрыть, а турбины вам вернуть.

Всех Благ вам!

30.07.2020, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин, о каком неосновательном обогащении может идти речь, если у Вас в итоге нет ни денег ни турбин, а согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вы ничего не приобрели и не сберегли. Напротив, в результате отказа покупателя от исполнения договора купли продажи остались без товара. В суде именно на этом делайте акцент, говорите, что между Вами, по сути был заключен договор купли продажи, хоть и не в письменной форме, но фактически имели место договорные отношения, которые покупатель нарушил.

30.07.2020, 19:59

Договора письменного нет, я готов аернуть турбины либо деньги, после реализации турбин, но уголовное дело завели, турбины мне не отдадут,

30.07.2020, 18:05

Взыскивайте деньги с заказчика так как он нарушил обязательство.

Установить и доказать наличие обязательств возможно со ссылкой на ст.56 ГПК (переписка, свидетели, расчеты)

30.07.2020, 18:08

Если письменного договора нет, то корректно говорить о взыскании неосновательного обогащения на о сновании п.1 ст.1102 ГК РФ. А вот тот факт, что турбины стали предметом уголовного дела и вещественным доказательством (ст.81-82 УПК РФ) существенно затрудняет ситуацию. Нужно разбираться, на каком основании они вообще стали предметом уголовного дела, чтобы что-то советовать.

30.07.2020, 18:20

Наверно есть какие-то обстоятельства, которые Вы нам не раскрываете по каким-то причинам.

30.07.2020, 18:40

Константин, я настоятельно вам рекомендую связаться с адвокатом или юристом, чтобы подробно объяснить всю суть происходящего.

Если у вас были даже устные договорные отношения с заказчиком запасных частей, то не понятно вообще в связи с чем заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Неосновательное обогащение - ДА, имеется, а вот уголовное дело, его необходимо разваливать, предоставлять доказательства невиновности, забирать турбины и реализовывать.

30.07.2020, 19:59

Фактически то были договорные отношения, т.е. был факт оплаты, был поставлен товар, однако, покупатель отказался от исполнения условий договора и нарушил свои обязательства.

30.07.2020, 20:01

Я не могу предоставить дознователю документы, подтверждающие что я приобрёл турбины для своего клиента, брал за нал у человека, контактов не осталось.

30.07.2020, 22:39

Но вы же можете предоставить дознавателю переписки, которые подтвердят ваши договорные отношения с заказчиком. Да и вообще, если есть турбины, соответственно вы их приобрели, никакого мошенничества быть не может.

30.07.2020, 22:42

Вы не обязаны представлять дознавателю документы договор на приобретение турбин, если его нет.

Он должен вызвать вашего клиента на допрос и выяснить всю информацию ст.188 УПК.

п.5 ст.189 УПК Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.

30.07.2020, 22:43

Теперь хотя бы понятно, почему турбины стали вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). Если нет никаких доказательств, то сомнительно то, что приобретены были законным путем. Однако вину должны доказать. Если не докажут, Вы вправе требовать обратно свой товар.

30.07.2020, 22:47

Сложное дело, но ответртется можно, надо просто во время заявлять ходатайства... ,о допросе тех кто может подтвердить алиби.

30.07.2020, 22:49

Вы пишете: назначен суд о взыскании неосновательного обогащения.

Надо смотреть исковое заявление и прилагаемые документы и выстраивать позицию защиты.

31.07.2020, 01:03