Курган, 30.07.2020, 19:12

Жена не признаёт кредит.

Вопрос №17637661 из г. Курган
опубликован 30.07.2020, 19:12
Жена не признаёт кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Да, это ваша жена пытается воспользоваться правом возражать против признания общими долгами по кредиту, да такое право у неё есть... для этого у него должны быть соответствующие доказательства

СКРФ ст.35 и ГКРФ ст.. 253 установлено, что предполагается согласие супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом

Однако, вот, то что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит.

Так, ст.45 СКРФ прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга

Что это значит?

Так, долги мужа можно взыскать только из имущества, принадлежавшего именно ему, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно если в суде будет доказано, что кредиты брались не на нужды семьи, а для ваших личных целей, то долги такие не будут являться общим, это означает что долг она не признаёт.

30.07.2020, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с положениями семейного кодекса все действия супругов согласованы по умолчанию. То есть если один взял кредит значит второй знал и был согласен. Так что в данной ситуации кредит это общий долг супругов и доказывать обратное можно только в суде.

30.07.2020, 19:14

Здравствуйте, Сергей! Важно то, на какие цели был взят кредит. Если был взят в браке и средства были использованы на нужды семьи, то в силу положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг супругов. И при этом не важно, признает она этот кредит или нет. Это будет общим обязательством. Однако если эти средства были использованы одним из супругов по своему усмотрению, то это его личное обязательство и только ему согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ нести ответственность по нему.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.07.2020, 19:14

Это ее право!

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

30.07.2020, 19:15

Вы вправе в судебном порядке признать долг по кредитному договору общим долгом супругов на основании ст.34 Семейного колекса РФ.

30.07.2020, 19:15

Здравствуйте, Сергей!

Тут зависит от того что за кредит и на какие нужды он брался.

Если брался на общие семейные нужды, то она не может не признавать.

Это общий долг (ст. 38-39 СК РФ).

Если же это какой то кредит, который Вы брали исключительно для себя, то он не делится.

Что за кредит?

30.07.2020, 19:17

Пусть не признает. Делите кредит через суд на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.07.2020, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Если она не признает, а кредит брался на потребности семьи вашей, то согласно ст. ст. 38-39 СК РФ долг ваш с супругой. Но если сильно не признает и деньги были потрачены не на цели семьи, то она вправе обратиться в суд и если сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга, если будет доказано, что она о сделке не знала.

Всего доброго!

30.07.2020, 19:33

У каждого банка свои требования к созаемщику, но чаще всего он должен:

— быть гражданином России;

— достичь определенного возраста — например, 18, 21 или 25 лет;

— иметь постоянное место работы и стаж в одной компании не менее полугода;

— иметь хорошую кредитную историю;

— быть родственником или супругом заемщика (впрочем, это не обязательное требование).

В силу статьи 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

30.07.2020, 19:41

Если признают солидарными должниками, жена может признать кредит, ТОЛЬКО, в в своей части, например половину, на иное ее никто не уполномачивал.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанност.

30.07.2020, 20:01

Она не признаёт а суд говорит докажи но деньги дело интимное знаем только мы двое куда потратили.

30.07.2020, 19:32

Есть кредит, есть документы. Коллега выше написал, как делится кредит. Ей надо - пусть она чего-то и кому-то доказывает.

С уважением.

30.07.2020, 19:31

Нужно представить расходы по этим деньгам. Желательно конечно чеки, товарные накладные, договопы и т.п.Если средства пошли на медицинские услуги, то выписки из медицинских документов, договор на медицинские услуги и т.п.

30.07.2020, 19:33

В любом случае факт использования денежных средств на нужды семьи должен доказать тот, которая ссылается на эти обстоятельства согласно статье 56 ГПК РФ. В данном случае в Ваших интересах представить такие доказательства, чтобы применить положения пункта 2 статьи 45 СК РФ и п.3 статьи 39 СК РФ. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.

30.07.2020, 19:41

Ну раз доказать не можете. Брали Вы, то Вы это "интимное дело " и будете возвращать (ст. 38-39 СК РФ)

Доказывать должны Вы.

30.07.2020, 19:49

А не надо ничего доказывать, если мол тратились на нужды семьи, пусть доказывает кредитор. Ст.с.55-57 ГПК РФ,есть, конечно, такой момент, что деньги полученные семьей по умолчанию считаются совместо нанжитым имуществом.

30.07.2020, 20:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в случае заключения одним из супругов договора займа, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях, которые указаны в ст. 45 СКРФ

И доказывать согласно ст.45 СКРФ. что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит... на том, кто претендует на распределение долга.

Согласно ст. 39 СКРФ обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

30.07.2020, 20:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это что-то новенькое, что деньги дело интимное, потратили интимно, вам и выплачивать этот кредит, это означает, что у вас нет доказательств что кредитные средства потрачены на нужды семьи. А обязанность доказывания лежит только на вас. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2020, 21:57