Ставрополь, 01.08.2020, 10:39

Могу ли я подать в суд повторно если в суде было отказано и мною не подана апиляция, суд был в ноябре 2019 года.

Вопрос №17642594 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2020, 10:39
Могу ли я подать в суд повторно если в суде было отказано и мною не подана апиляция, суд был в ноябре 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас было решение суда и в нем вам отказали в удовлетворении ваших исковых требований, пропущен срок подачи апелляции, то решение вступило в законную силу. Уже обжаловать не получится. Иск с повторными исковыми требованиями подавать. Можете изменить исковые требования и тогда есть возможность подать снова.

01.08.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Нет, если было отказано, то уже нельзя подать повторно иск.

01.08.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Повторно подать иск с теми же исковыми требованиями к тому же лицу вы не сможете.

01.08.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы подадите иск с аналогичными требованиями, то производство по делу будет прекращено на основании ст 220 ГПК.

01.08.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое, а на апилицию я уже не могу подавать?

01.08.2020, 10:45

Не можете. Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

01.08.2020, 10:46

Только если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока, Вы можете заявить о восстановлении срока для обжалования. Как предусмотрено ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

01.08.2020, 11:27