Покупка нового телефона стала настоящим испытанием - история с возвратом товара и новые проблемы.

Вопрос №17643474 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2020, 16:15
Моя история приобретает все новые повороты. Свою ситуацию описывала вчера, дублирую: "Мной был куплен телефон за 30000 р в ип. Через пару часов пользования оказалось что не исправна камера, зависает клавиатура. Я хотела вернуть товар и получить деньги. Мне сначала предложили перезагрузить телефон. Потом предложили поменять на другой (но никакого доверия к ним нет) в тоге сказали писать претензию и вернут деньги в течение 10 дней. Мне срочно нужен телефон для работы и деньги на него были последние. Я очень расстроилась вышла из себя и скинула на пол что у них было на столе. Разбился знак эпл (стекляшка) и поверился кассовый аппарат (с их слов). Теперь требуют паспорт и говорят будут подавать в суд. Возместить не предложили, видимо надеятся что и за телефон возвращать не надо будет или что я испугаюсь. Как себя вести? Должна ли я давать им свои паспортные данные?" Так вот сегодня я доехала д них с бланком претензии. Оказалось что они передумали подавать в суд а ущерб оценили в 3000 р. С легкостью согласилась. Но тут продавец достает мой телефон.. и они разбит. Скол на панели и стекле, и от этого отошел экран. Сказать что я вшоке ничего не скзаать! Ч не вытаскивала его из коробки, но везла коробку в рюкзаке. И каким то образом он разбился в коробке. Они мне не верят конечно. Но суть в том если бы они приняли вчера телефон в идеальном состоянии я бы получила 30000 р. А изза компетентности продавца получается, который сказал мне нужен паспорт для претензии. У меня не приняи вчера телефон. И сегодня я првзела его с дефектом. Есть подозрения, что поскльку камера была сломана то и сам телефон был сделан плохо. Иначе как он мог так легко разбиться? Хотя возможно все айфоны бумажные. Итого, они сказали, готовы отдать мне 12000 р через 4 дня и то не факт, после экспертизы. Телефон теперь бу по их словам. (15000 забирают за сломанный телефон и 3000 за материальный ущерб вчера) Есть ли смысл идти в общество защиты потребителей? Возможно телефон повредился изза плохого качества и это можно доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз здравствуйте Света

У вас 2 варианта развития событий:

При подачи в суд уже после отказа вам возместмть всю сумму претензии (30 000 р.) Вам придется заявить экспертизу для выяснения причинно следственной связи образовавшегося дефекта и поломки телефона в силу ст.79 ГПК

Если эксперт подтвердит дефект и вину изготовителя то вы вернете и 30 000 р. И расход по экспертизе.

Если не подтвердит, то останетесь ни с чем.

И второй вариант, забрать предложенную сумму и забыть об этом.

Выбирать Вам

01.08.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть смысл обратиться в роспотребнадзор и общество защиты прав потребителей. За продажу товара ненадлежащего качества предусмотрена адм. отв-ть по ст. 14.4 КОАП РФ. В обществе по защите прав потребителей Вам могут помочь подготовить претензию и при необходимости исковое заявление в суд.

01.08.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кабы, да если бы-это не аргументация в вашу пользу.

Если вы обратитесь в суд и там будете доказывать ст 56 ГПК РФ подобным образом если бы вчера продавец принял бы телефон то сегодня не было бы подобного дефекта-то суд однозначно откажет вам, потому что кабы. Да если бы для суда не являются доказательствами ст 55 ГПК РФ

Что касается есть ли смысл идти в общество защиты потребителей? То вам нужно понимать что обращение в общество прав потребителей не дает вам никакой гарантии, что ситуация разрешится в вашу пользу.

В данной ситуации, вы конечно хотите прочитать от юристов слова в свою поддержку.. Но писать подобные слова-значит заниматься обманом

Если вы везя в рюкзаке повредили телефон то маловероятно что экспертиза сможет установить, что вам изначально продали некачественный телефон-только тогда у вас будет возможность на основании ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей получить всю заплаченную сумму.

Но здесь один шанс из 99 что экспертиза даст такое заключение.

01.08.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если все правильно понял, вы разбили им кассу, потом разбили свой телефон, который до этого может и имел недостаток, но после того, как разбили его экспертиза скорее всего не факт, что установит вину производителя как в изначальном недостатке, так и в последующей механической поломке, т.к. принесли его им его уже разбитым (и как интересно, если при сдаче обратно лучше его в коробке нести?), и полагаете, что виноваты все вокруг, но только не вы?!

Конечно можете послушать ответы юристов, умеющих хорошо навешать "лапшу на уши", которые будут безусловно "лучше" моего и которые наобещают вам якобы хорошие шансы решить вопрос на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и нажаловаться в Роспотребнадзор. Но на мой взгляд, это полный бред. Статья 14.4? Да не смешите! Но вам тут правда не нужна, вам бы услышать ответ, который будет греть уши. Тогда пожалуйста. Удачи! А если серьезно, то забудьте и получите хотя бы то, что предлагают. А экспертизу потребуйте, если лишние деньги есть, т.к. если причина того, что телефон разбился, будет по вашей вине, то продавец взыщет еще и средства за экспертизу с вас. Вперед! В Роспотребнадзор жаловаться бесполезно.

01.08.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Хватит тут язвить острить. Почему ведете себя как гиена? У вас что то плохое в жизни случилось?
Видно что у меня произошла непонятная ситуация, стресс. Нельзя больше человечности и понимаЯ?

И научитесь читать!! Я признаб свои вину и возаращаю 3000 р. Мне продали СЛОМАННЫЙ телефон, который я купила ради камеры , они не виноваты да??

И ваш ответ я не выбрала вчера потому что навязчивы, хамите в личку и неприятный человек! Не жду ваших ответов на моей страничке!!

Света, здравствуйте!

Я удивлена тем, что некоторые юристы пишут о том, что вы сможете доказать причинно-следственную связь между разбитым Вами телефоном и некачественным товаром.

Видимо так хочется получить "Лучший ответ", что готовы писать вам такие ответы.

"Если бы они приняли телефон вчера, то сегодня он разбитым бы не был".

Вы действительно полагаете, что суд примет ваши слова и доводы к сведению.

Бесполезно, никакая экспертиза (ст. 79 ГПК РФ) не подтвердит тот факт, что вы разбили телефон из-за того, что он некачественно был сделан.

Я вам честно скажу, да Все Айфоны "бумажные", прежде чем совершать эту покупку вам нужно было почитать как минимум отзывы.

Его стоит слегка ударить и экран может треснуть.

Поэтому, мой вам совет, соглашайтесь с тем, что вам предлагают сейчас, иначе останетесь и без денег и без телефона.

Действительно есть Закон о защите прав потребителей,

ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но в вашей ситуации он будет не применим, а точнее применим но не в вашу пользу.

Всех Благ Вам!

01.08.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Еще раз повторяю, телефон обратно несла в коробке. Как он разбился и для меня загадка! Предполагаю что был низкого качества. Читайте внимательней текст. Особенно к вам Ильдар относится. Да мне продали сломанный телефон за 30000 р но они не виноваты! А только я! Почему вы пишите что я не признаю своей вины? Сказала же что возвращу им 3000 р за ущерб. И да, конкретно в ваших ответах не нуждаюсь!

Кто там еще умничла что конечно я хочу поучить слова поддержки. Давно вангой стали? Хочу узнать реальное положение дел. Уже все поняла. Более в ответах не нуждаюсь.

01.08.2020, 16:58

Реальное положение такое:

Вы обращаетесь в суд, суд назначает экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

Экспертиза не подтверждает причинно следственную связь между разбитым телефоном и некачественным товаром.

Вы остаетесь с разбитым телефоном, без денег, плюс еще оплачиваете проведение экспертизы.

Суть проста: телефон разбился, когда был у вас, а не в магазине.

01.08.2020, 17:01

Реальное положение дел я вам подробно расписал

Многие люди так устроены что хотят слышать то что они хотят

А другие слова, которые идут вразрез с тем что они хотят слышать воспринимаются в штыки Вы как раз из такой породы людей

Конструктивного диалога с такими людьми по определению не получится.

01.08.2020, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если эксперт подтвердит дефект и вину изготовителя то сумма ущерба будет врзвращена и также расход по экспертизе.

Если не подтвердит, то останетесь ни с чем.

И второй вариант, забрать предложенную сумму и забыть об этом.

По моему тут в ответе нет прецедентов, чтобы повлияло на выбор моего ответа лучшим.

А говорить за то, какое даст заключение эксперт не уместно т.к. тут нет таковых

Девушка пришла к мнению и выбрала ответ, по крайней мере я не выпрашиваю отметить ответ лучшим и не собираю лайки господа коллеги)) если так.

01.08.2020, 17:10

Подтверждаю! Потому что товарищ ильдар писал мне в личке что вы якобы выпрашиваете лучший ответ, это не так. Только мой выбор

Товарищ Валерий Николаевич Парфёнов. У вас все в порядке?)) вы о чем вообще? Я решила не идти никуда и не проводить экспертизу. Вообще удивительно как юристы именно мужчины в возрасте здесь устраивают балаган. Я где то написала Что я решила? Только ваши догадки и непонятно на чем основанный выводы обо мне.

По всем ответам стало понятно что идти с претензией бессмысленно.

01.08.2020, 17:15