Купила телефон за 30000 р в ип, оказался неисправным - что делать и как избежать проблем?

Вопрос №17641233 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2020, 19:57
Мной был куплен телефон за 30000 р в ип. Через пару часов пользования оказалось что не справна камера, зависает клавиатура. Я хотела вернуть товар и получить деньги. Мне сначала предложили перезагрузить телефон. Потом предложили поменять на другой (но никакого доверия к ним нет) в тоге сказали писать претензию и вернут деньги в течение 10 дней. Мне срочно нужен телефон для работы и деньги на него были последние. Я очень расстроилась вышла из себя и скинула на пол что у них было на столе. Разбился знак эпл (стекляшка) и поверился кассовый аппарат (с их слов). Теперь требуют паспорт и говорят будут подавать в суд. Возместить не предложили, видимо надеятся что и за телефон возвращать не надо будет или что я испугаюсь. Как себя вести? Должна ли я давать им свои паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Света

Ч.2 ст.1064 ГК

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ВЫ не обязаны предоставлять паспорт.

Если хотят пусть подают в суд

Если было действие зафиксировано камерами или есть свидетели, то конечно ущерб могут взыскать, но им придеться его оценить.

Оценка ущерба может быть назначена по экспертизе в суде в силу ст.79 ГПК

Вам же нужно будет выстроить свою позицию по предъявлению своих требований.

31.07.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ не обязаны давать им паспортные данные, но дело плохо, поскольку в таком случае могут и дело уголовное возбудить в связи с повреждением имущества по ст.167 УК РФ. Поэтому нужно как-то договариваться и решать этот вопрос.

31.07.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Светлана! Возместить ущерб, т.к. согласно ст.15 и 1064 ГК РФ возмещает его тот, кто этот вред причинил. Сами паспортные данные можете не давать. Просто обратятся в полицию, чтобы узнать Ваши данные для подачи на Вас в суд. Состава преступления по ст.167 УК РФ скорее всего не усмотрят, если у Вас не было умысла на причинение ущерба. Да и если ущерб небольшой, то это скорее ст.7.17 КоАП РФ при наличии умысла и незначительном ущербе. А по поводу гражданского иска о возмещении вреда согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

31.07.2020, 19:59

Пусть подают в суд. Отношения по возврату денег за некачественный товар-это одна истрия, а причиненный Вами ущерб имуществу-другая.

Требуйте проведения экспертизы телефона и возврата денег за него на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. На период ремонта вам должны выдать другой телефон.

Ущерб за поврежденное имущество с Вас могут взыскать на основании ст.1064 ГК РФ, при этом магазину необходимо будет доказать причиненный ущерб.

Паспортные данные предоставлять Вы не обязаны.

31.07.2020, 20:05

Здравствуйте Светлана!

Ваши паспортные данные вы не обязаны давать, если надо им, пусть попробуют установить.

То, что там разбилось и упало, вашей вины нет, так как все стояло не устойчиво и вы преднамеренных действий по бою аппаратов не принимали. Вы должны помнить, что вы не чего не повреждали.

По поводу телефона. Вам следует написать претензию продавцу товара, так как вам "втюхали" не качественный товар.

Если претензию не удовлетворят, то можете по данному поводу подать в суд иск по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

ТО, что они сейчас придумывают из вашего вопроса, это их действия по не предоставлению вам качественного товара, его замены и возмещения ваших денег, потраченных на не качественный товар. Пытаются решить все "баш" на "баш", с подставой по аппарату. Так и говорите в суде, если претензию вашу не удовлетворят.

В суде потребуйте обязательно экспертизу телефона, заявив об этом письменное ходатайство.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

31.07.2020, 20:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не понятно почему они с вами разговаривали, но не вызвали полицию. Это уголовная ответственность, но у них должна быть видеозапись ваших неправомерных действий. Судимость при их обращении в суд, вам обеспечена будет. Вам тем более предлагали разные варианты, что вам нужно было, нужно решить заранее, и только потом обращаться в салон. Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества Уголовный кодекс

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 21:55

Не понимаю некоторых ответов здесь, аппарат я скинула сама, я это признаю и готова возместить. Но они Даже не предложили, сразу завели речь про суд. Видимо хотят запугать и решить вопрос с деньгами в свою пользу.

Это зафиксировано на камеры!

31.07.2020, 20:16

Возместить вам придется в любом случае. В чем проблема-то?

31.07.2020, 20:20

Ну так если Вы готовы возместить ущерб, то сами и предложите.

31.07.2020, 20:20

Значит вам придется после оценки аппарата в суде возместить стоимость его ремонта, если он повредился, а им вернуть вам деньги за телефон. Чего не понятного то? Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.07.2020, 20:25

Вы можете возразить по цене ущерба, не согласиться с предъявленными требованиями.

Поэтому сразу заявили о суде в надежде на то, что вы предложите договориться мирным путем

Поэтому однозначно нельзя ответить о последствиях.

31.07.2020, 20:25

Это их право предложить Вам решить вопрос о возмещении вреда в досудебном порядке или нет (ст.15, 1064 ГК РФ). Право на взыскание через суд у них есть. Но и Вы просто можете сразу признать иск, если требования Вас устроят. Просто нет смысл доводить до суда, если нет спора относительно того, что именно Вы причинили вред и относительно суммы ущерба.

31.07.2020, 20:26

Проблема в том уважаемые юристы! Что мне написали что суд это уголовка! Но получается все козыри в из руках! Если я не соглашусь на из сумму, то попадут в суд. Кто то пишет по уголовной статье кто то по гк.

И вы что тут такие нервные?

Ну первый раз у меня такая ситуация

Про возьместить придётся в любом случае я не этого боюсь! Понятно же а суда.

Марьяна Николаевна спасибо за адекватность. Мужчины тут на редкость нервные.

31.07.2020, 20:29

В чем проблема? Возмещайте ущерб и не будет никаких дел: ни гражданских, ни уголовных.

31.07.2020, 20:32

Света если сами продавцы не предложат выгодный вариант для урегулирования спора, то действуйте так как вы имеете право

Пишите претензию по возврату денег в соответствии со ст.18 Закона о Потребителе

Ждите обращения в суд по возмещению ущерба

И может в ходе начала рассмотрения дела придете к мировому соглашению удостоверенному судом как то так вижу ситуацию...

31.07.2020, 20:42

Ещё важное дополнение. Которое из-за стресса вылетело из головы

Я просила из об ущербе задокументированных, они сказали - увидите в суде.

Хозяин армянин наверное решил что дело принципа.

31.07.2020, 20:40

Нет тут уголовки. Это гражданско - правовые отношения.

Если признали, что вы разбили аппарат. Придется возмещать ущерб. Что касается телефона, они должны вернуть деньги за не качественный товар.

31.07.2020, 20:49

Света

Вы направляйте письменное требование продавцу о возврате денег за продажу не качественного товара, ценным письмом с описью

Сохраните все документы

Дождитесь предъявления иска к вам по возмещению ущерба

В ходе начала рассмотрения дела подготовите встречный иск в порядке ст.137 ГПК.

31.07.2020, 20:59