Недополученная зарплата и незаконное увольнение - как защититься в такой ситуации?
Я принята на работу 6 июля 2020 г, но Трудовой договор не подписывала. В устной форме мне была сказана одна сумма по зарплате, а в договоре прописан другой оклад по сумме. Мне дали подписать и я подписала заявление на материальную ответственность. Предупредила о своем увольнении 27.07.2020 г. (в устной форме, что увольняюсь 31 июля 2020 г.). Проработав до 31 июля 2020 г. я так и не получила зарплату и никакого аванса. Теперь они меня хотят уволить, а не я хочу уволиться. У них нет даже моей трудовой книжки. Но на работе я подписала доверенность на получение кассовых аппаратов от другой организации и теперь эти кассовые аппараты и другую продукцию и другое оборудование, которое я даже не принимала я должна передать - новому работнику. Зарплату мне не хотят выплачивать, а стараются найти какие-то еще минусы. Что мне делать в такой ситуации? Они вызывают меня и нового сотрудника на акт о приемке-передаче оборудования и товарно-материальных ценностей при смене материального ответственного лица. Правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Ольга.
Действия по неуплате зарплаты неправомерны, жалуйтесь в трудовую инспекцию.